Рейтинг@Mail.ru
Священник и физическая культура тела • Церковная жизнь

Священник и физическая культура тела


Обсуждаем различные аспекты церковной жизни православного христианина, вековые традиции Православной Церкви в условиях меняющегося мира, а также трудности и преграды на пути воцерковления

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Священник и физическая культура тела

Сообщение Алексей » 26 мар 2012, 13:34

Может я недопонимаю, или просто бестолковый, но... в процессе диспута я не увидел серьезных аргументов у противников спортивного образа жизни. Простите великодушно, но я не вижу ничего плохого в этом. {j>
И скажет: «Потому их приемлю, премудрые, потому приемлю, разумные, что ни единый из сих сам не считал себя достойным сего...».
Ф.М. Достоевский. «Преступление и наказание»
Алексей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 555

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено: 110 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Священник и физическая культура тела

Сообщение Клон » 26 мар 2012, 13:41

Вы знаете, лучше пусть священник учит мальчишек каратэ, он им сможет правильно объяснить как и где нужно использовать приобретённые навыки. Что сила не для того дана человеку чтобы ближнего избивать, а чтобы помочь слабому. Воспитать из мальчишек настоящих мужчин, а не моральных изгоев общества, которые заслуживают только одного, отчуждения.
Sovetnik,  а что вы можете предложить молодому поколению с вашей "супер консервативностью". Будьте добры найдите слова для нас.
Лови букву.
Клон
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 319

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 30 раз в 22 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Священник и физическая культура тела

Сообщение Вета » 26 мар 2012, 17:17

Клон писал(а):В условиях города это почти не возможно. Вы просто не понимаете о чём говорите.
Монастырь имеет миссионерское назначение. И в данной обители отцы занимаются наукой и проповедью. И не надо думать, что если человек такой же как и вы принимает на себя монашество, то от него должно пахнуть мочёй и щами. Ваши рассуждения просто несерьёзны.

Вы разбираете моё сообщение цитатно, я себя , действительно, ребёнком почувствовала, который не смог донести общую мысль. Я НИЧЕГО плохого про данную обитель не хочу сказать, т.к. она мне самой безмерно дорога, и, хоть в силу обстоятельств с внутренним бытом не знакома, преуменьшать значение монастыря не могу. Я ни словом не обмолвилась о гигиене - это, на мой взгляд естественный вопрос, иначе бы в обителях все душевые комнаты посносили для ненадобности и бани разрушили. Заметьте, я не приводила в пример того же Серафима Роуза, который с принятием монашества вообще водные процедуры не принимал, только обтирался влажной тряпкой, и при этом закономерных последствий окружающие не чувствовали, не приводила, т.к. считаю это исключительными случаями (это всё к вопросу о "щах и ***" ).
Почему-то столь часто поминаемый нами патр. Павел ходил пешком.Аааа! Наверное, просто у него задачи миссионерской никакой не было, у патриарха-то... И опять, это был лишь вариант физического труда у монахов, которые ограничены в выборе. Почему бы, например, не дойти до центра пешком, если там какие-то дела, это ж в удовольствие только, особенно не в холод... В чем несерьёзность, уж простите,я так и не поняла...
Клон писал(а):Это вы значит имеете ввиду, что те кто в монастырях живёт и служит не настоящие мужчины??? Вот так, так... Не зря есть такое выражение что мол весь генофонд России консолидировался в монастырях. Хе-хе... . А ну ка...блестнём умом

Боюсь блистать особо не чем, так что, увы, в лучах моего блеска искупаться не удастся. Я специально для таких принципиальных в скобках пометила, что мои слова относятся к миру. Монастырь - это другая область, и оценивается она по другим законах. Не "хороший-нехороший" мужчина, а "хороший-плохой" монах. Господь призывает (если, истинно, приходят по зову Бога) лучших, они приняли на себя ангельский чин, и, хоть номинально, считаются нашими отцами, но воспринимать их с мирских позиций мужественности я не считаю для себя нужным.
Вета
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 104

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено: 7 раз в 6 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За первое место в конкурсе (1)
       


Re: Священник и физическая культура тела

Сообщение Sovetnik » 26 мар 2012, 19:25

Клон писал(а):лучше пусть священник учит мальчишек каратэ, он им сможет правильно объяснить как и где нужно использовать приобретённые навыки. Sovetnik, а что вы можете предложить молодому поколению с вашей "супер консервативностью". Будьте добры найдите слова для нас.

Попытка сумничать засчитана, как провальная.
Если священник православный, то карате он никого не научит, поскольку восточные боевые искусства это не драка, а прежде всего, восточная философия.
Повторюсь, я ничего не собираюсь никому предлагать, ни молодому поколению, ни старому, да и учитель из меня никакой. Тем более, что каждый имеет непреодолимое желание ходить по своим собственным граблям. [d} То, что я знаю и умею, я не держу "под спудом", не скрываю каких-либо способностей и никому не отказываю в помощи. Кого интересует бардовская песня или возникает проблема выбора гитары, подбора аккордов - всегда может обратиться ко мне. После того, как у нас не стало занятий по "саньда", "влили" нашу группу в федерацию кёкушин, да и понял я, что православие не слишком совмещается с философией буси-до - прекратил занятия ВБИ. Свою лишь физическую форму поддерживаю мал-мал, да и достаточно. Стрелять и метать ножи не учу. Пытаюсь "стяжать дух мирен", пока без особого успеха. Вместо того, чтобы подставить вторую щеку, если меня ударят "в одну" - могу въехать в роговой отсек и физически, и чаще всего (не знаю, что хуже) морально. Ну и как вам - молодое поколение моя наука? {z\
Начиная спор с юристом, помните, что это доставляет ему удовольствие!
Sovetnik
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 608

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Откуда: Иловлинский приход Святаго Благовернаго Великаго Князя Димитрия Донскаго
 
 
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено: 108 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Священник и физическая культура тела

Сообщение Walker34 » 26 мар 2012, 20:29

Sovetnik писал(а):Ну и как вам - молодое поколение моя наука?


За исключением

Sovetnik писал(а):я ничего не собираюсь никому предлагать, ни молодому поколению, ни старому


мне заметно больше понравилось.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Священник и физическая культура тела

Сообщение Алексей » 26 мар 2012, 23:43

Sovetnik писал(а): После того, как у нас не стало занятий по "саньда", "влили" нашу группу в федерацию кёкушин, да и понял я, что православие не слишком совмещается с философией буси-до - прекратил занятия ВБИ.

Гм... простите меня грешного, но не соглашусь с вами. У меня есть знакомые тренера, которые работают на европейском соревновательном уровне. Так вот, все они заявляют следующее: абсолютное большинство единоборств работают на соревнования и награды. Нет там философии уже давно. Для неё просто нет времени, да и тренера не могут похвастаться такими знаниями. Впрочем, вы сами подтверждаете мои слова: сваливаете в кучу китайское "саньшоу" с японо-корейским "киокусином". А кодекс средневековых японских воинов(прошу не путать с самураями, потому как самурай - оруженосец у буси) совершенно не уместен. Вся эта философия заимствована из второсортных китайских боевичков и к философии смерти(бусидо) не имеет никакого отношения. Пришлось немного поумничать, простите))) Кстати, Советник, ловлю вас на аккордах. После Пасхи отпишу вам, не отвертитесь.
И скажет: «Потому их приемлю, премудрые, потому приемлю, разумные, что ни единый из сих сам не считал себя достойным сего...».
Ф.М. Достоевский. «Преступление и наказание»
Алексей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 555

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено: 110 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Священник и физическая культура тела

Сообщение Sovetnik » 26 мар 2012, 23:55

Алексей писал(а):сваливаете в кучу китайское "саньшоу" с японо-корейским "киокусином".

Это сделал не я, это нужно у Лехи Бахтурова выяснять, как так получилось, что группа саньда Просвирова теперь в кёкушине. Наверное из-за финансирования соревнований или еще как. Так что претензии по сваливанию в кучу не по адресу. Да и я давно уже не занимаюсь.
И еще предложение, на которое я отвечал было - "пусть священник УЧИТ карате", так вот, подготовка к соревнованиям и наука карате две огромные разницы.
И по поводу буси-до (что как бы то ни было означает "путь воина", регламентирует поведение истинного воина, всестороннее развитие, вплоть до каллиграфии и чайной церемонии) могу поспорить, только площадка эта не совсем то место. Простите за суесловие.
Начиная спор с юристом, помните, что это доставляет ему удовольствие!
Sovetnik
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 608

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Откуда: Иловлинский приход Святаго Благовернаго Великаго Князя Димитрия Донскаго
 
 
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено: 108 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Священник и физическая культура тела

Сообщение A®ian » 27 мар 2012, 00:00

Ребята, вам в тему "Спорт".
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Священник и физическая культура тела

Сообщение Sovetnik » 27 мар 2012, 00:03

Arian,  звиняйтэ, дядьку - мы больше не будем {x|
Начиная спор с юристом, помните, что это доставляет ему удовольствие!
Sovetnik
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 608

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Откуда: Иловлинский приход Святаго Благовернаго Великаго Князя Димитрия Донскаго
 
 
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено: 108 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Священник и физическая культура тела

Сообщение tatto » 27 мар 2012, 01:01

Sovetnik писал(а):Нет конечно, особенно для монашествующих особ, которые вместо того, чтобы исполнять послушания, а в свободное от послушаний время "молиться за весь мир", пойдут в спортзал - они же для собственного спасения и физического развития, как оказывается, идут в монастырь, прямо-таки не монастырь, а клуб для саморазвития физического, ну, если время останется, и духовного тоже, с учетом современных реалий, конечно же, потому как нужно еще и завлекать, как оказалось, прихожан. План, что ли дают, а то я чё-то не в курсе?


1000% cогласна :good:
tatto
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 277

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Украина Украина
 
 
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 13 раз в 13 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: татьяна
 

       


Вернуться в Церковная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8