Рейтинг@Mail.ru
Крещение • Церковная жизнь

Крещение


Обсуждаем различные аспекты церковной жизни православного христианина, вековые традиции Православной Церкви в условиях меняющегося мира, а также трудности и преграды на пути воцерковления

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Re: Крещение

Сообщение Esya » 13 янв 2012, 14:24

А вот все хочу спросить (я крайне редко бываю в православной церкви), почему ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! надо крестить детей? Я вот к этому серьезно отношусь, ведь если ты крестил ребенка, то ОБЯЗАН сделать его действительно верующим, а не просто как все крестил и успокоился. Ты в этом случае отвечаешь перед Богом, наставь и приведи своего ребенка в церковь. Не проще ли оставить его до взрослого возраста, пусть сам решает, хочет он быть с Богом или нет. Есть же такое мнение в православной церкви, что надо крестить во взрослом возрасте (по моему профессор Осипов об этом говорит). Или это уже вопрос Священнику?
В жизни всегда есть место для радости
Esya
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 84

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено: 9 раз в 9 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

       


Re: Крещение

Сообщение A®ian » 13 янв 2012, 14:31

 М  МОДЕРАТОРСКОЕ СООБЩЕНИЕ.

Esya, думаю, что и в этой теме Вам ответят. В том числе и священники. Переносить вопрос в раздел "Вопросы священнику" не будем.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Крещение

Сообщение Наталия » 13 янв 2012, 15:10

Esya писал(а):почему ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! надо крестить детей?


В Евангелии от Иоанна в 3 главе 5 стихе написано: "Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие."
В Евангелии от Марка в 16 главе 16 стихе написано: "Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет".
Значит Крещение обязательно! Но без веры даже крещеный осужден будет?
Я своих детей крестила. Это первый шаг на пути к спасению. Ведь не зря же Православная Церковь не молится в храмах за некрещеных. А теперь моя задача - передать им веру (если есть что передавать).
Но более всего меня тревожило, пока дети были не крещены, что они не могут участвовать в таинстве Причащения. Ведь в Евангелии от Иоанна в 6 главе написано: "53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. 54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день."
Да любите друг друга!
Наталия
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 140

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград, храм Святого Равноапостольного Князя Владимира
 
 
Cпасибо сказано: 33
Спасибо получено: 24 раз в 19 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Крещение

Сообщение o.Siluan » 14 янв 2012, 00:55

Александр писал(а):В прошлом году появилась нужда крестить ребёнка. Столкнулись с тем, что без целой серии предварительных огласительных бесед с восприемниками это невозможно, а они проживали в разных городах и должны были приехать в Волгоград только в день крещения. И в Св. Духовом монастыре и в храмах г.Волгограда, в которые мы обращались нам отказали, поскольку это наши проблемы и никому до этого дела нет. Слышал недавно по тв, что такие правила теперь будут вводиться везде. Теперь уже точно можно сказать, бюрократизация в России достигла своего апогея. Всем управляет его высочество РЕГЛАМЕНТ. Что бы сказал на это Святой равноапостольный князь Владимир, крестивший Русь в Х веке?!

И всё же прошу обратить внимание на то, что когда люди собираются принять крещение они должны руководствоваться не только своими приоритетами, но и учитывать правила Церкви. Вы первый раз слышали об огласительных беседах в Церкви? Ну и потом конечно, подобные вопросы необходимо обговаривать непосредственно со священником. Думаю, если вы бы так именно поступили у вас всё получилось. Да и потом учитываете человеческий фактор :58: .
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Вернуться в Церковная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14