Рейтинг@Mail.ru
Вторжение Евросоюза на Святую гору Афон. • Церковная жизнь

Вторжение Евросоюза на Святую гору Афон.


Обсуждаем различные аспекты церковной жизни православного христианина, вековые традиции Православной Церкви в условиях меняющегося мира, а также трудности и преграды на пути воцерковления

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Вторжение Евросоюза на Святую гору Афон.

Сообщение Slicky » 22 фев 2016, 16:52

На мой взгляд, это "вторжение" вполне оправдано и обосновано. Если коротко, то:
Греция - часть Евросоюза, ее никто туда силой не гнал. Афон - часть Греции, хоть и в статусе автономии. Логично, что на Грецию должны распространяться правила и нормы ЕС.

А если учесть, сколько Европа вбухала денег в страну, экономика которой с 2009-го находится в глубинах анального отверстия, то становится очевидным, что ни Греции, ни Афону выеживаться вот вообще не надо. Ведь Греция, как я понимаю, спонсирует гордый и автономный Афон?

Если подробнее, то поцитирую статью. Естественно, крайне однобоко написанную в стиле "Наших бьют!"

Весной 2002 года Европарламент принял резолюцию о правах человека. В этом документе, где декларировали равенство и невозможность дискриминации людей по гендерным признакам и половой ориентации
Какой кошмар! Какое посягательство на устои! Женщина, типа, тоже человек, и даже не хуже мужчины?! Офонарели совсем!

Пункт №78 резолюции гласил: запрет на посещение Святой Горы женщинам противоречит правам свободного перемещения граждан ЕС внутри европейского пространства и должен быть устранен.
И это логично.

Доступ женщин на Святую Гору запрещен с 1045 года. Это древнее ограничение называется по-гречески «аватон» — «место, куда нет прохода». Оно подтверждено даже современным Уголовным кодексом Греции, где его нарушение карается тюремным сроком до одного года.
Да к чему такие полумеры, давайте вообще все ограничения и законы тысячелетней давности в современность перетащим! Это же так разумно!

решение голландского суда по частному иску, которое признало — закон Греции, подтверждающий право афонских монахов не допускать женщин на Святую гору, «противоречит правам человека».
Конечно, противоречит.

Депутат европарламента от Греции Анна Караманли назвала решение о таком запрете принятым в «эпоху черного средневековья»
Де-факто так и было.

представители всех монашеских общин Афона говорят в один голос: если женщины получат вход на Афон, это разрушит атмосферу святого места — святость уйдет, вместо Афона начнется Диснейленд.
Мужчины-туристы туда ходят, и ничего, не разрушается атмосфера святого места, как видно. Я понимаю, в храме есть места, куда женщинам нельзя, есть - куда мужчинам нельзя (ведь есть же?), но не пускать женщин на территорию в триста с лишним километров - это очевидная дискриминация.

Структуры Евросоюза ежегодно выделяют средства для «восстановления и сохранения культурного наследия» Афона. Так, в промежутке с 2007 до 2013 года обители Святой Горы должны были получить гранты на общую сумму около 60 миллионов евро
Негодяи, сволочи!

Закономерно, что вслед за появлением на Афоне европейских денег там стали появляться и европейские аудиторы — с целью проверки расходования средств.
Да совсем офигели! Какое они имеют право знать, на что пошли их бабки?!

Формальным поводом для обвинений стало то, что Русский Свято-Пантелеимонов монастырь не предоставил Киноту программу празднований. Но подоплека этой истории очевидна: «спонсоры» из ЕС стремятся не допустить усиления русского влияния на Афоне
"Копы арестовали меня только потому, что я черный!" :)

В 2011 году игумен участвовал в принесении в Россию пояса Пресвятой Богородицы – одной из святынь Ватопедской обители. <...> Однако сразу по возвращению в Грецию Ефрема арестовали — его обвинили в якобы незаконной сделке с монастырской землей. В действительности монастырь лишь... <...> До сих пор дело игумена Ефрема не закрыто.
Расследование не завершено, но авторы статьи точно знают, что: 1) эти события связаны, 2) Рафик в крайней степени неуиноуный. О том, заведены ли дела на остальных участников привоза пояса в Россию, авторы скромно умалчивают.

«Европа пустит на Афон большие средства, — вспоминал Валидис слова святого старца. — Здесь будут строить дороги, создадут комфортные условия для проживания и распространят современные удобства. Но настоящая цель этих средств — исказить принципы и традиции Святой Горы».
Что вы на дороги Волгограда-то ругаетесь в соседней теме, в самом деле? Мэр, администрация и дорожники просто берегут вековые традиции. :)

Закончу, пожалуй, резко. Я считаю, что религиозное никогда не должно преобладать над светским. Афон нужно немедленно открыть для женщин. Монахи однозначно имеют право на неприкосновенность своих келий, на то, чтобы их не тревожили и пр. (можно специальные зоны вокруг жилья обозначить, например). Но никто в светском государстве не должен быть вправе закрыть для женщин целый район. Взять, и демонстративно привести толпу феминисток под охраной полиции. И в купальниках пусть там загорают, и фотаются. А монахи пусть смиряются, у них профессия такая. А попытаются силой помешать - угостить резиновыми пулями, в наручники, и в участок. Будет возможность "новых мучеников" поизображать. И плевать на протесты, митинги всякие, на вопли о грядущем апокалипсисе и тому подобное. Государству нужно четко провести границу между правом людей на свободу вероисповедания и проявлениями натурального черного средневековья в двадцать первом веке.
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Вторжение Евросоюза на Святую гору Афон.

Сообщение A®ian » 22 фев 2016, 17:03

Slicky,  а Вам какой резон отстаивать права феминисток Гейропы? Просто потроллить сегодня решили? :wink:
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Вторжение Евросоюза на Святую гору Афон.

Сообщение Галина Владимировна » 22 фев 2016, 17:08

Феодора, в Византии вход во все мужские монастыри женщинам был строго запрещен. Святая гора считается земным уделом Божией Матери — предание гласит, что Пресвятая Богородица и евангелист Иоанн отправились в морское путешествие, но попали в шторм в пути и сбились с курса, в конце концов пристав к подножию горы Афон, в том месте, где теперь расположен Иверский монастырь. Пораженная красотой этих мест, Матерь Божия попросила Господа сделать Святую гору Ее земным уделом. По завету Матери Божией ни одна женщина, кроме Нее, не может ступить на землю Афона. В 1045 году при византийском императоре Константине IX Мономахе был принят устав для афонитов, официально запрещавший женщинам находиться на территории Святой горы.
Галина Владимировна
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 335

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 322
Спасибо получено: 122 раз в 87 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Галина
 

Медали: 3
За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Вторжение Евросоюза на Святую гору Афон.

Сообщение Slicky » 22 фев 2016, 17:17

A®ian, не знаю как вы, а я прекрасно понимаю, что постами на форумах права группы лиц отстоять невозможно. Вы сами изволили написать пост и спросить, что мы думаем по поводу. Я изложил свою точку зрения. Почему это вызвало ваше удивление, я не понимаю.
К феминизму (борьбе за права женщин) я отношусь положительно, за исключением радикальных его направлений, и ничего зазорного в этом не вижу. И к феминизму "Гейропы", и России, и всех остальных стран.
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Вторжение Евросоюза на Святую гору Афон.

Сообщение Esya » 23 фев 2016, 09:00

Вчера, 16:17, Slicky писал(а): К феминизму (борьбе за права женщин) я отношусь положительно, за исключением радикальных его направлений, и ничего зазорного в этом не вижу. И к феминизму "Гейропы", и России, и всех остальных стран.

:111^
В жизни всегда есть место для радости
Esya
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 84

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено: 9 раз в 9 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

       


Вернуться в Церковная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9