Рейтинг@Mail.ru
Грядёт Великий пост. • Церковная жизнь

Грядёт Великий пост.


Обсуждаем различные аспекты церковной жизни православного христианина, вековые традиции Православной Церкви в условиях меняющегося мира, а также трудности и преграды на пути воцерковления

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Re: Грядёт Великий пост.

Сообщение Agatochka » 25 мар 2016, 11:29

Вчера, 13:30, SergVLZ писал(а): где об этом можно прочесть.

китайская медицина:
1. Поражение избытком «семи чувств» (чи чин)
К «семи чувствам» в китайской медицине относятся радость (Си), гнев (Ну), печаль (Еу), тоскливые раздумья (Сы), скорбь (Бэй), боязливость (Кун), испуг (Дзин). Это нормальные чувства, присущие человеку, но только при вне­запном, слишком сильном или слишком длительном периоде их воздействия появляются болезненные изменения в организме, нарушается движение крови и соотношение Инь и Ян. Человек имеет пять органов, двигающих пять Ци, к которым относятся радость, гнев, скорбь, печаль, боязливость. Сердце стре­мится к радости, печень - к гневу, селезенка - к тоскливым раздумьям, легкие - к печали, почка - к страху. При избытке крови появляется гнев, при ее не­достатке - боязнь. Когда Ци печени в пустоте - появляется боязнь, когда в полноте - гнев. При пустоте Ци сердца появляется скорбь, при полноте боль­ной постоянно улыбается.
Исходя из этого, можно сказать, что семь чувств имеют взаимосвязь как с внутренними органами, так и с Ци и кровью. В отличие от шести напастей, семь чувств начинают изнутри мешать работе органов, движению Ци и крови. Каждое из семи чувств, если оно находится в избытке, может ранить соответ­ствующий орган. Гнев ранит печень, радость ранит сердце, тоскливое раздумье ранит селезенку, печаль ранит легкие, страх ранит почки.
Поэтому при сильном гневе ранится печень, Ци поднимается наверх; может возникнуть также неуравновешенность между печенью и селезёнкой, между печенью и желудком и т. д.
Сердце является вместилищем духа, печень является вместилищем крови и отвечает за движение Ци, селезёнка отвечает за механизмы подъема, опуска­ния, а также является источником рождения Ци и крови.
Поэтому сердце, печень и селезёнка - это три органа, которые нормализу­ют движение Ци и крови. При длительных тоскливых (пустых) раздумьях час­то ранится сердце и селезёнка. В этих случаях обычно появляется пустота Ци и крови, проявляющаяся расстройствами настроения, астенизацией, а так­же функциональной недостаточностью селезёнки.
Кроме того, при сильном гневе, вследствие ранения печени, Ци печени на­чинает подниматься вверх, что проявляется частыми вздохами, застоем Ци, распиранием в боках или застоем крови, дисменореей у женщин и другим.

Про это мне рассказала сестра. Я ознакомлена, что печень-злость и гнев, почки-это эгоизм, суставы-жадность. Если понаблюдать за своими организмом ... то помогает) при борьбе с эмоциями в следствии чего угасает "тревожность" (болезненность) органов.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Грядёт Великий пост.

Сообщение Доминик » 25 мар 2016, 13:13

И давно это "китайская медицина" у православных "во прорцах"? особенно в области духовно-нравственного совершенствования.
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Грядёт Великий пост.

Сообщение Agatochka » 25 мар 2016, 13:46

Православные данного форума принимают же к сведению результаты научных исследований, почему бы и не поинтересоваться и этой полезной информацией. Если понаблюдать за своим организмом, то в этом есть правда. Я же не говорю об углубленном изучении и принятии другой веры. А просто принять к сведению и извлечь для себя пользу.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Грядёт Великий пост.

Сообщение Доминик » 25 мар 2016, 14:13

Agatochka,  выше представленная вами информация может привести к выводу, что все чувства и мысли человека от того, как работают системы его организма. Значительная доля правды в этом есть, но и значительная доля не правды. Дух человека должен подчинять тело а не наоборот, по китайской же теории у духа шансов нет ни каких.
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Грядёт Великий пост.

Сообщение Agatochka » 25 мар 2016, 14:46

28 минут назад, Доминик писал(а): Дух человека должен подчинять тело а не наоборот

полностью с вами согласна :)
28 минут назад, Доминик писал(а): что все чувства и мысли человека от того, как работают системы его организма

нет.
Для меня это было подсказкой в моей ситуации, которую опишу чуть позже.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Вернуться в Церковная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14