Рейтинг@Mail.ru
Вопросы о спасении • Церковная жизнь

Вопросы о спасении


Обсуждаем различные аспекты церковной жизни православного христианина, вековые традиции Православной Церкви в условиях меняющегося мира, а также трудности и преграды на пути воцерковления

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Re: Молитва меняет свойства воды?

Сообщение Ан_дрей » 20 мар 2016, 03:43

Шут Гороховый писал(а):o.Siluan,  Тавр Таврический,  вы точно говорите о вере, а не об эффекте плацебо?
Для исцеления святой водой обязательно верить в то, что на нее сошла Божья благодать или достаточно поверить в то, что эта вода обладает какими-то сверхестественными лечебными свойствами?


Эффект плацебо не может победить болезнь. Пустышка и есть пустышка. Откуда же случаи исцелений?
.....Врачи точно знают, что есть как собственно болезни, так и их имитации и называют их психосоматикой. То есть болезни нет, но пациент проявляет её симптомы, которые сам себе внушил. Это болезнь - пустышка. Не удивительно, что она "лечится" таблеткой-пустышкой.
.....Есть и случаи включения механизма самоисцеления от настоящей болезни, который запускается принятием "чудо-лекарства", но они редки.

.....Собственно о воде и действиях вокруг неё. Магия существует. С её помощью запускаются процессы, которые не начались бы по естественному течению событий. Поскольку Бог осуществляет порядок событий в мире, магия принуждает Его делать то, чего Он не желает. Поэтому Бог магию ненавидит.
.....Магическим действием может быть как слово, так и различные специальные, не природные жесты. Является ли магией приведенный пример крестного знамения?. Думаю, что нет. Ключевым словом считаю слово "правильный". Кроме определенных действий оно подразумевает и поиск соответствия запрашиваемого воздействия воле божией. Каждое действие христианина носит не приказывающий характер (как в случае магии), а испрашивающий (если на то есть воля Бога) и сопровождается свободой Бога выбрать Самому путь и результат воздействия.
.....христианская магия появляется лишь когда называющий себя христианином осуществляет молитву или действия в приказном порядке, ища лишь личного интереса. (Как на собраниях ультрахаризматов).
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Вопросы о спасении

Сообщение Суровый грешник » 21 мар 2016, 01:21

20 мар 2016, 03:43, Ан_дрей писал(а): Поскольку Бог осуществляет порядок событий в мире, магия принуждает Его делать то, чего Он не желает. Поэтому Бог магию ненавидит.


По Вашему получается, что магия выше Бога, раз принуждает его делать то, чего он не хочет.
Такие боги в Православном вероучении называются идолами, а стоят за ними падшие духи, а не Бог.
Бог дал заповедь единобожия не потому, что магию ненавидит. :)

20 мар 2016, 03:43..., Ан_дрей писал(а): христианская магия появляется лишь когда называющий себя христианином осуществляет молитву или действия в приказном порядке...


Христианской магии не существует, есть люди использующие христианскую символику и атрибутику в своих обрядах и называющие себя "христианами". Назваться они могут кем угодно - хоть учеными, хоть экстрасенсами, спрос с них невелик.

Молитвы в "приказном порядке" не существует, это есть заклинание.
Действия в приказном порядке - это кулаком по столу? :)
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Вопросы о спасении

Сообщение Agatochka » 21 мар 2016, 14:29

.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Вопросы о спасении

Сообщение Agatochka » 21 мар 2016, 14:34

Вчера, 03:43, Ан_дрей писал(а): То есть болезни нет, но пациент проявляет её симптомы, которые сам себе внушил. Это болезнь - пустышка.

легко сказать... "пустышка".... а что на начальном этапе является возникновением этой пустышки??.. человек сам надумал....
Врачам легче всего так сказать.. сами такими выдумщиками многие являются. А корнем всего этого являются злые духи, которые вселившись в человека управляют им. Врачи только пожимают плечами когда симптомы наблюдают, а показаний к болезни нет. Они сами этим страдают и не знают как с этим бороться. И страдает в первую очередь очень часто психика.
Есть грамотные врачи, но их не много, которые помогают справиться с этим "психическим" расстройством но на время. И это время упускать нельзя.
Вчера, 03:43, Ан_дрей писал(а): которые сам себе внушил. Это болезнь - пустышка. Не удивительно, что она "лечится" таблеткой-пустышкой. .....Есть и случаи включения механизма самоисцеления от настоящей болезни, который запускается принятием "чудо-лекарства", но они редки.


Если честно, Ан_дрей, меня возмутил ваш вывод. Эта "пустышка" требует огромной работы. Я бы поняла, если бы такой вывод сделал врач, но это написали вы.... С вашей стороны, со стороны опытного человека, вы бы могли дать советы по поводу от избавления "выдуманной пустышки", а вы утверждаете, что "лечится "таблеткой-пустышкой"..., но и она не нужна, зачем? лекарство в данном случае: вера, святая вода и молитва.

Да, наверное. человек сам надумывает(программирует) себе болезни, но не "таблетками-пустышками" это надо лечить, как вы утверждаете.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Вопросы о спасении

Сообщение Тавр Таврический » 21 мар 2016, 22:38

20 мар 2016, 05:43, Ан_дрей писал(а): То есть болезни нет, но пациент проявляет её симптомы, которые сам себе внушил. Это болезнь - пустышка. Не удивительно, что она "лечится" таблеткой-пустышкой.

Вчера, 16:34, Agatochka писал(а): не "таблетками-пустышками" это надо лечить, как вы утверждаете.


Мне кажется Ан_дрей не утверждал, что такие болезни надо лечить именно «таблетками-пустышками», просто объяснил случаи выздоровления, зафиксированные врачами.
Тавр Таврический
СТАРОСТА
СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 84

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Казахстан
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 21 раз в 16 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


За это сообщение пользователю Тавр Таврический "Спасибо" сказали: Ан_дрей

Re: Вопросы о спасении

Сообщение Тавр Таврический » 21 мар 2016, 22:54

Вчера, 16:34, Agatochka писал(а): А корнем всего этого являются злые духи, которые вселившись в человека управляют им.

Думаю что так. Даже если человек употребил яд, думается причём здесь злые духи? Чисто биологическое отравление. Но подумайте, что заставило человека принять яд, не злые ли духи?
Тавр Таврический
СТАРОСТА
СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 84

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Казахстан
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 21 раз в 16 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Вопросы о спасении

Сообщение Павел » 21 мар 2016, 23:07

Тавр Таврический,  злые духи прям под дулом пистолета заставляют принимать яд? Или может за ниточки дёргают, которые привязаны к рукам и ногам человека? Или может человек создан несвободным в своём произволении?
21 мар 2016, 14:34, Agatochka писал(а): Врачи только пожимают плечами когда симптомы наблюдают, а показаний к болезни нет. Они сами этим страдают и не знают как с этим бороться.

Да, совсем всё плохо. Все болеют и врачи и больные--безнадёга. Выхода нет. :)
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Вопросы о спасении

Сообщение Тавр Таврический » 21 мар 2016, 23:21

Человек создан свободным в своём произволении. Но есть действительно невидимые ниточки, за которые его дёргают. Они называются: искушения, соблазны, желания, привычки, проблемы, страдания, боль (физическая и моральная), страхи, навязчивые идеи, действия окружающих людей, обстановка, кризисы, потери и т.д. И за частую, человек ведёт себя как кукла на ниточках.
13 минут назад, Павел писал(а): Да, совсем всё плохо. Все болеют и врачи и больные--безнадёга. Выхода нет.

Не ёрничайте, выход есть всегда. Просто его надо получше поискать.

Павел, спрашивайте.
Тавр Таврический
СТАРОСТА
СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 84

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Казахстан
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 21 раз в 16 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Вопросы о спасении

Сообщение Тавр Таврический » 21 мар 2016, 23:44

Вчера, 03:21, Суровый грешник писал(а): Бог дал заповедь единобожия не потому, что магию ненавидит.

А потому что любит что ли? Или потому что Ему все равно?
Тавр Таврический
СТАРОСТА
СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 84

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Казахстан
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 21 раз в 16 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Вопросы о спасении

Сообщение Павел » 21 мар 2016, 23:58

21 мар 2016, 23:21, Тавр Таврический писал(а): есть действительно невидимые ниточки, за которые его дёргают. Они называются: искушения, соблазны, желания, привычки, проблемы, страдания, боль (физическая и моральная), страхи, навязчивые идеи, действия окружающих людей, обстановка, кризисы, потери и т.д.

Получается что бесы могут влиять на материальный мир? Они могут причинить боль и вызвать например финансовый кризис?
Не думаю что они могут заставить человека что то сделать. Человек сам принимает решение и соглашается на грех.
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Вернуться в Церковная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12