Рейтинг@Mail.ru
Вопросы о спасении • Церковная жизнь

Вопросы о спасении


Обсуждаем различные аспекты церковной жизни православного христианина, вековые традиции Православной Церкви в условиях меняющегося мира, а также трудности и преграды на пути воцерковления

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Вопросы о спасении

Сообщение Федотов А » 19 июл 2016, 07:11

Федотов А писал(а):Иисус сказал если Меня гнали то и вас гнать будут если Меня слушали то и вас слушать будут! По вере ваше да будет вам... И слышать будете не услышите ибо веры в себе не имеете. Или сами не знаете во что верите. Истина проста: Всё, что вы делаете тайно, для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам. ГОВОРЯЩИЙ САМ ОТ СЕБЯ ИЩЕТ СЛАВЫ СЕБЕ; А КТО ИЩЕТ СЛАВЫ ПОСЛАВШЕМУ ЕГО, ТОТ ИСТИНЕН, И НЕТ НЕПРАВДЫ В НЕМ...Суд же состоит в том, что Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели Свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит Свет и не идет к Свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к Свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света. Шесть дней работай и дела добрые делай а седьмой день посвяти Господу т. е. Сделай доброе дело ближнему твоему...Даром дали, даром и отдайте а кто даром не отдаёт тот против Господа идёт. Кто имеет уши слышать, да слышит!

Предупреждение за пренебрежительное отношение к Евангельским текстам - не надо им все темы без разбору и без смысла залепливать, это Вам не старыми газетами стены клеить.
Коли сказать нечего, то
О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость. Иов 13, 5

Молчит тот кто не знает и не ведает.
Федотов А
ПРИХОЖАНИН
ПРИХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 16

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Анатолий
 

       


Re: Вопросы о спасении

Сообщение Ан_дрей » 19 июл 2016, 11:10

Agatochka писал(а):
27 июн 2016, 11:11, Ан_дрей писал(а): собственный провал скрыть

в своей жизни я "провалом" это не считаю. Наоборот, это было бы ямой, выкопанной собственными руками, если бы не было этого развода.


Дорогая, Богом любимая женщина! Простите, если то, что я говорил вам выглядит как осуждение. Я - мальчик. Да, я - мальчик, который вырос без отца. СМерть (нелепая врачебная ошибка) забрала моего отца. Я его совсем не помню. ПОмню только неизбывную потребность , чтобы он был, тоску и горе одинокости, когда один в проблемах человека - возрастающего мужчины. Всю жизнь!
Когда мама умерла, я нашел письма отца, которые он писал ей из больницы и с первых строчек мгновенно понял почему она не вышла за другого. Такой страстный жар любви пролился из них... Мне хватило одной строчки. Дальше я заглядывать не посмел и сжег то, что мама хранила для себя и оставила мне как сокровенное только после смерти.
....Ох, если бы мама была христианкой, она бы знала, что любовь - не страсть. Что любовь вырастает, воспитывается из христианской жизни а для её старта достаточно лишь взаиморасположения, легкой влюбленности. Настоящий христианин даже воспитывает в себе любовь ко врагу. (О процессе такого "воспитания", какова в нём часть участия человека, а какова - Бога, отдельный разговор).
....В вашей позиции я увидел полное отрицание возможности нового брака на христианской основе, некую самодостаточность. А когда не ищешь - не найдешь. Когда не строишь - будешь жить в поле. Увидел вашего пацана и вспомнил свою тоску. Только поэтому и написал. Простите.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Вопросы о спасении

Сообщение Agatochka » 19 июл 2016, 15:34

Ан_дрей,  я не обиделась, просто разъяснила, как вижу я. И просить прощение Вам не за что. Вы меня простите, если я посмела Вас как то обидеть, простите, пожалуйста.
Сегодня, 11:10, Ан_дрей писал(а): я увидел полное отрицание возможности нового брака на христианской основе

значит я не правильно изъяснилась, такого отрицания не имеется :)
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Вопросы о спасении

Сообщение Ан_дрей » 19 июл 2016, 23:46

ну и слава Богу. Дерзайте и дано будет вам!
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


За это сообщение пользователю Ан_дрей "Спасибо" сказали: Agatochka

Re: Вопросы о спасении

Сообщение Суровый грешник » 26 июл 2016, 02:20

19 июл 2016, 07:11, Федотов А писал(а): Молчит тот кто не знает и не ведает.


Совершенно верно!
Поэтому раз заговорили сами, то наверное и есть что сказать о том как спасаться? :)
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Вопросы о спасении

Сообщение Суровый грешник » 11 авг 2016, 02:08

Встретился с "крамольной" мыслью о том, что спасает не Церковь. а спасает Христос.
При такой постановке вопроса Церковь перестает быть необходимой, хотя и желательной, частью спасения. :||||||:

Плюсом к этому утвеждению идет и информация о том, что в первые века была распространена практика позднего крещения.
Это подразумевает, что человек очень долго обходился без Церковных таинств, что не мешало делу его спасения. :()|
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Вопросы о спасении

Сообщение Галина Владимировна » 11 авг 2016, 11:20

Можно попытаться море переплыть и самому вплавь, но на корабле надёжнее.
Галина Владимировна
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 335

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 322
Спасибо получено: 122 раз в 87 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Галина
 

Медали: 3
За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Вопросы о спасении

Сообщение Agatochka » 11 авг 2016, 12:13

Сегодня, 02:08, Суровый грешник писал(а): Встретился с "крамольной" мыслью о том, что спасает не Церковь. а спасает Христос.

Спасает то конечно Он, но без церкви никак. Ноги сами туда бегут, как же без нее?
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Вопросы о спасении

Сообщение Суровый грешник » 12 авг 2016, 00:10

Церкви ни что не угрожает, она всегда живее всех живых. :)

Другое интересно, что при такой постановке вопроса быть Христианином получается важнее, чем принадлежать какой-либо христианской конфессии.

Еще один замечательный вывод в том, что не получится "перепоручить" свое спасение церкви - сколько свечек ни ставь, предписаний и обрядов не выполняй, а только личное покаяние и осмысленное стремление жить по заповедям Христовым имеет значение. :wink:
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Суровый грешник "Спасибо" сказали: Agatochka, Галина Владимировна

Re: Вопросы о спасении

Сообщение Ан_дрей » 16 авг 2016, 15:17

Скажу конкретнее: Надо быть членом христианской церкви и стать в ней христианином.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Вернуться в Церковная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10