Рейтинг@Mail.ru
Вопросы о спасении • Церковная жизнь

Вопросы о спасении


Обсуждаем различные аспекты церковной жизни православного христианина, вековые традиции Православной Церкви в условиях меняющегося мира, а также трудности и преграды на пути воцерковления

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Вопросы о спасении

Сообщение о. Никифор » 23 мар 2016, 21:26

19 мар 2016, 01:59, Шут Гороховый писал(а): Предположим в больницу привезли двух пациентов с перитонитом. Обоих успешно прооперировал один и тот же врач и оба спасены. Но один пациент был православным, а второй атеистом. Получается, что первого спасла вера в Бога, но что тогда спасло второго? Его неверие? А не врач ли спас их обоих?
Вы конечно скажете, что обоих спас Бог. Атеиста он спасал для того, чтобы привести его к Себе через такое спасение. Можно даже расширить эту мысль сказав, что всю медицину создал Бог, чтобы спасать людей. Но где в этой логической цепочке вера? Получается, она не нужна была атеисту для спасения и Бог спасает вне зависимости от веры в Него.

Понятие "духовное спасение" не может быть напрямую связано с медицинским "успешным или неуспешным лечением". Это вещи разного порядка. Смерть человека есть переход в другую реальность бытия. "Спасение" в православном понимание есть наследие Царства Небесного, которое дается человеку через труды духовные и болезни телесные и...т.д.
Для атеиста вообще нет понятия промысла Божьего, поэтому и нет никакой логической цепочки связанной с верой.
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


Re: Вопросы о спасении

Сообщение о. Никифор » 24 мар 2016, 09:23

По этому поводу есть присказка: "Врачи делятся на три категории: первые от Бога, вторые "ну с Богом", третье "не дай Бог" :)
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


Re: Вопросы о спасении

Сообщение Ан_дрей » 24 мар 2016, 19:03

Суровый грешник писал(а):Бог добровольно дал человеку свободу воли, которая и позволяет делать свободный выбор.
Поэтому реализуя свою свободу и делая выбор не в пользу Бога,человек ни к чему его не принуждает, а лишь пользуется его даром .

....Я вижу мир, как осуществляющийся по установленным Богом законам. Эти законы непреложны и даны нам в физической и духовной реальности. Все события в нём происходят по закону причины и следствия.
.....Но, как вы знаете, одновременно с естественным течением событий наблюдаются факты сверхъестественного. Чудо происходит когда по какой-либо причине Бог временно отменяет законы для какого-то конкретного события и осуществляет его нестандартным способом.
.....Причин для чуда вижу три:
1) Воля Самого Бога.
2) молитвенная просьба верующего - она Бога радует и когда Он согласен, Сам запускает сверхъестественное чудо. Так молитва праведника исполняется силой Бога;
3) магическое действие. Основа магии по-моему такова: Бог сотворил мир Словом. И все законы мира - это произнесённое слово. Язык Бога - тайна, но некоторые слова, имеющие силу изменять нормальный ход вещей стали известны людям. Их называют магами. Мир, сотворенный и осуществляющийся Богом, не может не реагировать на силу слова. Таким образом маги и принуждают мир, а с ним и его Творца осуществлять ненавистное.

"Невольно" запустить действие "сверхъестественного" нельзя в принципе.

Я вот что хотел сказать. Бог сказал, что стучащему отворится, а просящий получит. И через святых создал на земле множество чудесных предметов (пояс Богородицы, мощи святых и многое другое), прикосновение к которым с просьбой может привести к чуду. Так вот есть верующие христиане, которые прикасаясь не просят, а требуют. Они, а также и те, которые верят, что вещи сами по себе творят чудеса - в принудительном порядке запускают действие сверхъестественных сил. И таких я называю невольными христианскими магами.

Тут вот люди "вольно" стараются, магию изучают прикладывая все силы и то получают "пшик".

В этом ничего странного нет. В мире магии множество подлогов и подделок. "Настоящих буйных" мало.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Вопросы о спасении

Сообщение Суровый грешник » 25 мар 2016, 00:18

24 мар 2016, 19:03, Ан_дрей писал(а): Основа магии по-моему такова ....


Если сказать очень обобщенно и образно то суть магии как раз в том, чтобы получить доступ к "управлению миром" в обход Бога, это проявление вожделенного стремления людей "стать как Боги" и править миром. :)
С этой целью в первую очередь маги стремятся получить в "союзники" мир духов.

24 мар 2016, 19:03, Ан_дрей писал(а): Таким образом маги и принуждают мир, а с ним и его Творца осуществлять ненавистное.


Таким образом маги с помощью оккультных сил пытаются принудить мир творить желаемое.
Потому, что Бог благ и вредного "желаемого" не сотворит, вот и приходится алчущим вожделенного людям идти обходными тропами.
Причем "по легкому" и "по быстрому" тут тоже не бывает. :)

24 мар 2016, 19:03, Ан_дрей писал(а): Бог ....... создал на земле множество чудесных предметов (пояс Богородицы, мощи святых и многое другое), прикосновение к которым с просьбой может привести к чуду.


Сами по себе эти предметы не являются "магическими", а прикосновение к ним лишь чувственно дополняет надрывное по своей силе молитвенное прошение, именно которое Господь и слышит. Тогда и происходит чудо для этого молящегося человека. Например, мать горячо умоляет Бога не отнимать жизнь у ее тяжело больного ребенка и самочувствие того перестает ухудшаться - тут чудо не на публику.

24 мар 2016, 19:03, Ан_дрей писал(а): "Настоящих буйных" мало.


Людей, способных на подвиг веры или на отступничество от нее, если "вера" не дала результата, наверное действительно не много.
Хотя их не видно по понятным причинам - когда "кровь из носу" нужен результат, то не до публичности и показухи.
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Суровый грешник "Спасибо" сказали: Ан_дрей

Re: Вопросы о спасении

Сообщение Agatochka » 26 июн 2016, 16:29

1. Полюбить Бога и относиться к нему как к Отцу;
2. Распознать врага ( ов);
3. Полюбить врагов искренне;
4. Простить их.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Вопросы о спасении

Сообщение Agatochka » 26 июн 2016, 19:00

знаете, на прошлой православной выставке мне один батюшка сказал чтобы я чаще водила сына своего в церковь, чтобы он знал своего истиного Отца, т.к.живет без отца. И только сегодня мне пришла в головумысль: ведь не зря в нынешнее время так много детей воспитываются без отцов. Это призыв Господа,,; чтобы матери научили детей любить Отца истиного.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Вопросы о спасении

Сообщение Agatochka » 26 июн 2016, 19:04

чтобы матери это сами поняли и этому научились, а потом ннаучили своих детей. Только тогда все наладится в этом плане.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Вопросы о спасении

Сообщение Ан_дрей » 27 июн 2016, 03:04

Agatochka писал(а):... И только сегодня мне пришла в головумысль: ведь не зря в нынешнее время так много детей воспитываются без отцов. Это призыв Господа,,; чтобы матери научили детей любить Отца истиного.


Ваша головомысль не кажется мне разумной. Произвол женщин, родительская несостоятельность мужчин, разрушение института семьи, домостроя - это не божий замысел, а плод человеческой воли, которую подстрекает враг рода человеческого. Это не может быть средством исправления. Это объект исправления.
слова батюшки надо понимать так: ваша семья разрушена, у ребенка нет отца, который в норме должен быть представителем Господа для него. ПОЭТОМУ пока не восстановлена нормальная семья, чаще водите сына в церковь потому что вы не замените для него отца как бы ни старались.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Вопросы о спасении

Сообщение Agatochka » 27 июн 2016, 09:48

Сегодня, 03:04, Ан_дрей писал(а): не кажется мне разумной

а я в этом уверена,у меня нет сомнений, Андрей, исходя из собственного опыта. Я в этом убедилась и убеждаюсь.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Вопросы о спасении

Сообщение Ан_дрей » 27 июн 2016, 11:11

Agatochka писал(а):
Сегодня, 03:04, Ан_дрей писал(а): не кажется мне разумной

а я в этом уверена,у меня нет сомнений, Андрей, исходя из собственного опыта. Я в этом убедилась и убеждаюсь.


Конечно приятно собственный провал скрыть под видом божьего промысла, но это глубокое заблуждение. Советую поговорить об этом с о. Никифором на форуме или со своим священником. Считаю очень важным избавиться от этого заблуждения.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


За это сообщение пользователю Ан_дрей "Спасибо" сказали: о. Никифор

Вернуться в Церковная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7