Рейтинг@Mail.ru
Вопросы о спасении • Церковная жизнь

Вопросы о спасении


Обсуждаем различные аспекты церковной жизни православного христианина, вековые традиции Православной Церкви в условиях меняющегося мира, а также трудности и преграды на пути воцерковления

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Re: Вопросы о спасении

Сообщение Тавр Таврический » 22 мар 2016, 00:14

Да, человек сам принимает решения и соглашается на грех. Но что вызывает это соглашение? Мы все грешны. И даже святые. Безгрешен был только Христос. Но что, или кто толкает нас на грех? И Христа бес искушал в пустыне.
Нет, бесы не могут вызвать финансовый кризис, или боль (с "ровного места") и воздействовать на физический мир. Они могут только внушать, или подталкивать некоторых людей создавать войны, кризис, хаос и т.д. Человек всё плохое делает сам, но с подачи, или внушения беса. Вспомни, кто Еве внушил (вернее искусил) "вкусить запретный плод"
Тавр Таврический
СТАРОСТА
СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 84

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Казахстан
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 21 раз в 16 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


За это сообщение пользователю Тавр Таврический "Спасибо" сказали: Ан_дрей, Павел

Re: Вопросы о спасении

Сообщение Ан_дрей » 22 мар 2016, 02:01

Суровый грешник писал(а):
По Вашему получается, что магия выше Бога, раз принуждает его делать то, чего он не хочет.

По моему мнению Бог - Всемогущ и нет ничего, что может с Ним сравниться. Но есть и то, что Бог не может: Он не может нарушить обещание человеку свободы выбора. Поэтому применяющий магию принуждает Бога разрешить действовать сверхъестественной силе которая осуществляет то, чего Бог не желает.
.....Но Бог радуется, когда такую силу запускает молитва праведника, согласная с Его волей.

Христианской магии не существует, есть люди использующие христианскую символику и атрибутику в своих обрядах и называющие себя "христианами".


Здесь речь была не об экстрасенсах или колдунах, а о людях, которые прикладываются к святыням как к идолам, произносят христианские молитвы с полным безразличием к Богу, но с горячей заинтересованностью в своей цели. Они тоже невольно запускают действие сверхъестественного, но это уже становится магией и идолопоклонством.
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Вопросы о спасении

Сообщение Ан_дрей » 22 мар 2016, 02:15

Agatochka писал(а):.....Да, наверное. человек сам надумывает(программирует) себе болезни, но не "таблетками-пустышками" это надо лечить, как вы утверждаете.



.....Наверное я плохой писатель))). Эффект плацебо реально существует. Я хотел показать, что "лечение" пустышкой - мнимое. Когда болезнь реальная - пустышка не действует.
.....Когда болезнь придумана, её причина только в голове. Принятая пустышка при вымышленной болезни воздействует не как лекарство, а как фактор психологического воздействия и человек отключает производство вымышленных симптомов. Возникает эффект исцеления. Видимость исцеления. Поэтому и сказал: пустышка "исцеляет" пустышку (вымышленную болезнь). И слово исцеляет взял в кавычки, что вы не заметили, хоть и верно скопировали.
.....В вашем комментарии вы дополнили к механизмам возникновения мнимой болезни ещё и одержимость злыми духами. Это правильно, но любые таблетки в таком случае могут не помочь. Сами знаете каким должно быть лечение.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Вопросы о спасении

Сообщение Ан_дрей » 22 мар 2016, 02:25

Павел, вы спросили: злые духи прям под дулом пистолета заставляют принимать яд? Или может за ниточки дёргают, которые привязаны к рукам и ногам человека? Или может человек создан несвободным в своём произволении?

......Вот вы совершенно верно предположили! Да, принуждают и к пуле и к петле, яду и подоконнику и случаев таких не счесть.
......Человек же действительно свободен. Но его свободу уважает только Бог. А сатана всячески манипулирует в своей страсти погубить. Бесы свободу человека не уважают, овладевают им, дергают мышцами, кричат голосовыми связками, богохульствуют пленённым умом.

.....А ваша реплика в сторону Agatochka - просто прикол?
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Вопросы о спасении

Сообщение Тавр Таврический » 22 мар 2016, 03:39

Сегодня, 04:01, Ан_дрей писал(а): Но есть и то, что Бог не может: Он не может нарушить обещание человеку свободы выбора

А так же, Бог не может спасти грешника.
Тавр Таврический
СТАРОСТА
СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 84

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Казахстан
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 21 раз в 16 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Вопросы о спасении

Сообщение Ан_дрей » 22 мар 2016, 03:45

Тавр Таврический писал(а):
Сегодня, 04:01, Ан_дрей писал(а): Но есть и то, что Бог не может: Он не может нарушить обещание человеку свободы выбора

А так же, Бог не может спасти грешника.


.....Вы не надеетесь на спасение? Во что же тогда верите?
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Вопросы о спасении

Сообщение Тавр Таврический » 22 мар 2016, 04:15

29 минут назад, Тавр Таврический писал(а): А так же, Бог не может спасти грешника.


Если грешник не желает спасения и не старается, тогда как его может спасти Бог? Разве чёрные колдуны и сатанисты попадают в рай? Хотя Бог желает их спасения.
33 минуты назад, Ан_дрей писал(а): .....Вы не надеетесь на спасение? Во что же тогда верите?

Странный вопрос...
Тавр Таврический
СТАРОСТА
СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 84

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Казахстан
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 21 раз в 16 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Вопросы о спасении

Сообщение Тавр Таврический » 22 мар 2016, 05:45

Сегодня, 05:39, Тавр Таврический писал(а): Сегодня, 04:01, Ан_дрей писал(а):
Но есть и то, что Бог не может: Он не может нарушить обещание человеку свободы выбора

А так же, Бог не может спасти грешника.

Я просто перефразировал Ваши слова. Если человек не желает быть с Богом, а хочет быть с "дьяволом" то Бог
Сегодня, 04:01, Ан_дрей писал(а): не может нарушить обещание человеку свободы выбора.
Тавр Таврический
СТАРОСТА
СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 84

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Казахстан
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 21 раз в 16 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Вопросы о спасении

Сообщение Суровый грешник » 22 мар 2016, 12:43

22 мар 2016, 02:01, Ан_дрей писал(а): Но есть и то, что Бог не может: Он не может нарушить обещание человеку свободы выбора. Поэтому применяющий магию принуждает Бога.....


Возможно мы не можем согласовать термины, поэтому скажу иначе.
Бог добровольно дал человеку свободу воли, которая и позволяет делать свободный выбор.
Поэтому реализуя свою свободу и делая выбор не в пользу Бога,человек ни к чему его не принуждает, а лишь пользуется его даром .
Отношение Бога к магии выражено в заповеди единобожия, оно всем известно и я не буду ее здесь приводить. :)

22 мар 2016, 02:15, Ан_дрей писал(а): Бог радуется, когда такую силу запускает молитва праведника


Какую же такую силу, по вашему мнению, запускает молитва праведника? :)
Ведь праведник обращается с молитвой к Богу и это сила есть только сам Бог, что собственно и составляет суть приведенной выше заповеди.

22 мар 2016, 02:01, Ан_дрей писал(а): ... людях, которые прикладываются к святыням как к идолам, произносят христианские молитвы с полным безразличием к Богу, но с горячей заинтересованностью в своей цели. Они тоже невольно запускают действие сверхъестественного....


"Невольно" запустить действие "сверхъестественного" нельзя в принципе. :)
Тут вот люди "вольно" стараются, магию изучают прикладывая все силы и то получают "пшик".

Offtopic: Похоже Вы просто любите абстрактно порассуждать, совершенно не будучи знакомым с предметом рассуждения. :)
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Вопросы о спасении

Сообщение Ан_дрей » 22 мар 2016, 23:40

Тавр Таврический писал(а):Я просто перефразировал Ваши слова. Если человек не желает быть с Богом, а хочет быть с "дьяволом" то Бог


.....Спасибо, теперь я вас понял. Но всё равно не согласен. Вот почему:
1) все - грешники. В том числе и христиане. Степень греховности и глубина падения - разные, но грех есть во всех. Однако желающих принять спасение Бог спасает.
2) Вы уточнили, что имели в виду не всех грешников, а только тех, которые сознательно отвергают божье спасение. Но очень многих из них Бог спасает, так устраивая события в их жизни, так свидетельствуя о Себе, что они меняются и становятся верующими. Таких фактов миллион. Бог трудится над каждым человеком до самого последнего мига его жизни. Есть из отцов , которые говорят, что спасутся все (почти).
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Вернуться в Церковная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13