Рейтинг@Mail.ru
Красота или Фанатеющие церковники против спасения мира. • Церковная жизнь

Красота или Фанатеющие церковники против спасения мира.


Обсуждаем различные аспекты церковной жизни православного христианина, вековые традиции Православной Церкви в условиях меняющегося мира, а также трудности и преграды на пути воцерковления

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Красота или Фанатеющие церковники против спасения мира.

Сообщение Андроник » 08 апр 2012, 13:48

Всем известны слова Достоевского, ставшими уже давно народной мудростью "Красота спасёт мир!". Но как часто приходится видеть, как женщины воцерковившись перестают следить за своей внешностью. Типа, ненакрашеная дама, с седой головой, больше угодна Господу, чем ухоженная женщина, с красивой причёской, здоровым блеском волос и маникюром. Приводят там какие-то выдержки из Писания.
Вот я хочу вас спросить, как вы относитесь к женскому макияжу, какой длины должна быть женския юбка, какой высоты каблуки? Почему нельзя носить женщинам брюки, если они женские? Почему красивой женщине грешно входить в храм? Опять древние взгляды на православие, как таковое, и отказ идти в ногу со временем?
Я два часа ходил по выставке. Половина дам была в платках, но большинство молодых женщин подходило к святыням с непокрытой головой, с макияжем. И ничё. Никто не делал им замечание, особенно, если они перед этим жертвовали свои денежки. Про брюки вообще промолчу. Почти 90 процентов женщин в возрасте до 40 лет были именно в брюках. Наблюдал их присутствие и на молебне. Получается, что за деньги можно всё? Или я опять заблуждаюсь? Или спасение мира всё же в женском уродстве и нежелании следить за своей внешностью?
Изображение
Андроник
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 205

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено: 7 раз в 7 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Красота или Фанатеющие церковники против спасения мира.

Сообщение tatto » 08 апр 2012, 16:39

Андроник писал(а): Почему красивой женщине грешно входить в храм


кто вам такое сказал :ROFL:
Андроник писал(а): как вы относитесь к женскому макияжу, какой длины должна быть женския юбка, какой высоты каблуки?


везде должна присутствовать разумная мера.(макияж, длина юбки и т.д)
Должна быть какая то разница между- театром, кино, баром, рестораном, выставкой
и церковью.
Страный вопрос- вот вы мужчины почему летом не заходите в храм в трусах?
tatto
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 277

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Украина Украина
 
 
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 13 раз в 13 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: татьяна
 

       


Re: Красота или Фанатеющие церковники против спасения мира.

Сообщение Walker34 » 08 апр 2012, 17:06

tatto писал(а):Страный вопрос- вот вы мужчины почему летом не заходите в храм в трусах?


Я б вот с удовольствием и на работу бы нашим, волгоградским-то летом, так перемещался. А чё там наши цитатники скажут на этот счёт?

tatto писал(а):везде должна присутствовать разумная мера.


Угу, примерно как у нас работе - всё практически до сантиметра? ;-) Разум - она ж величина постоянная, поделённая на количество жителей планеты, да и мера у всех своя. Не может быть по-другому. А вообще у меня тоже как-то складывается мнение, особенно судя по записям некоторых форумчан, что часть церковнослужителей застряла где-то в районе 18-19 веков, и с упорством, достойным других благих дел, пытаются не видеть окружающего мира - изменение образа мыслей, формы одежды, желаний людей. Тем не менее, "прогрессивные" священники, всё же, осаживают ретивых религиозных прихожан, когда те шикают на "неподобающе" одетых сограждан. Оно и правильно.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Красота или Фанатеющие церковники против спасения мира.

Сообщение Андроник » 08 апр 2012, 17:17

Это ещё чё! Стоял я с настоятелем одного храма и мирно беседовал прям у входа в храм. И тут дверь открывается и мимо нас на большой скорости пробегает какой-то юноша в тёмных очках, майке-безрукавке, в шортах и бегом в алтарь. Не знаю кто больше ошалел я или настоятель, но разбираться конечно побежал он. Оказалось, что это один из приходских священников, которого мы не узнали. Правда, клёво? А потом этот батёк рассказывает нам о церковном дресс-коде. Обидно, да!
Вот у меня ещё один вопрос на эту тему, а должны ли батюшки всегда ходить в брюках или шорты им позволительны? И можно ли матушкам вне храма мазаться, краситься, надевать мини-юбки или брюки, платья с глубоким декольте?
На моей памяти был один священник, который служил в курортном местечке на Украине и чтобы прихожане его не увидели без одежды, ходил купаться на море только под покровом темноты на дикий пляж в трёх километрах от храма. Правильный батюшка был. :good:
Изображение
Андроник
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 205

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено: 7 раз в 7 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Красота или Фанатеющие церковники против спасения мира.

Сообщение tatto » 08 апр 2012, 17:20

Walker34 писал(а):. Тем не менее, "прогрессивные" священники, всё же, осаживают ретивых религиозных прихожан, когда те шикают на "неподобающе" одетых сограждан. Оно и правильно


вы разумный человек или как???
Жить в обществе, значить нужно придерживаться каких то норм приличия.
Вы то сами почему не ходите на работу в пижаме?
Или к начальнику не заявляетесь голышом?
Или в сауне не паритесь в костюме?
А в храм вы приходите к Небесному Царю. Так как положенно приходить к своему
Творцу????
tatto
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 277

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Украина Украина
 
 
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 13 раз в 13 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: татьяна
 

       


Re: Красота или Фанатеющие церковники против спасения мира.

Сообщение Андроник » 08 апр 2012, 17:32

tatto писал(а):Так как положенно приходить к своему Творцу????

Простите, простите. Кто это положил? В связи с чем? В какую историческую эпоху? Я знаю только одно обязательное условие прихода к Творцу - наличие нательного креста. Всё остальное навязано нам ретивыми и безбашенными старухами. Давайте как бы рассматривать все поставленные мной вопросы, не выделяя каждый из них. Я канэшна могу для каждого вопроса открыть свою тему. Тока меня местные религиозные ортодоксы сожрут.
Изображение
Андроник
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 205

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено: 7 раз в 7 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Красота или Фанатеющие церковники против спасения мира.

Сообщение Walker34 » 08 апр 2012, 17:35

tatto писал(а):вы разумный человек или как???


Ну коль я тут и к Вам пишу, то да. ;-)

tatto писал(а):Жить в обществе, значить нужно придерживаться каких то норм приличия.


Тю, та Вы шо? Если начну придерживаться тех "норм приличия", которые царят в нашем/вашем "обществе" - вот тогда мне точно будет стыдно на улицу выйти.

tatto писал(а):Вы то сами почему не ходите на работу в пижаме?


Пижаму не ношу. А вот летом, при +45 я бы с удовольствием ходил бы на работу в льняной рубашке, таких же шортах и сандалиях на босу ногу. Но не пустит охрана, увы...

tatto писал(а):Или к начальнику не заявляетесь голышом?


Вот чё Вы так разоряетесь? Думаете, проймёте меня, заочно-то к тому же, а? :-) К начальнику моему в подобном виде при всём желании не заявишься - охрана не пускает к нему никого из мужчин, кто без галстука или в тех же джинсах, не говоря уже об остальном. Корпоративная этика. Но когда мне это надоест вдруг - свалю. :-) Ибо не доплачивают мне на содержание костюмно-туфельного парка, да и машины нынче дороги.

tatto писал(а):А в храм вы приходите к Небесному Царю. Так как положенно приходить к своему Творцу????


Вот к чему Вы это сказали? Напишите мне зимнюю/летнюю форму одежды приходящего, притом не к Творцу - к Нему мы немного по-другому все заявимся - но в храм. Исходя из сегодняшних реалий. Чётко, как в армии, без экивоков и женских закидонов. Заодно любителей ссылок и цитат подождём - вряд ли они смогут пройти мимо и чего-нить не привести подходящего по этому случаю.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Красота или Фанатеющие церковники против спасения мира.

Сообщение tatto » 08 апр 2012, 21:58

Walker34 писал(а):Вот чё Вы так разоряетесь? Думаете, проймёте меня, заочно-то к
тому же, а? :-)


действительно, чего я разоряюсь?
tatto
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 277

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Украина Украина
 
 
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 13 раз в 13 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: татьяна
 

       


Re: Красота или Фанатеющие церковники против спасения мира.

Сообщение tatto » 08 апр 2012, 22:00

Андроник писал(а):Простите, простите. Кто это положил? В связи с чем? В какую историческую эпоху? Я знаю только одно обязательное условие прихода к Творцу - наличие нательного креста


и голым :ROFL:
tatto
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 277

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Украина Украина
 
 
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 13 раз в 13 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: татьяна
 

       


Re: Красота или Фанатеющие церковники против спасения мира.

Сообщение Sovetnik » 08 апр 2012, 22:15

tatto,  "не кормите троллей - нехай с голоду попередохнут". :>><<:
Начиная спор с юристом, помните, что это доставляет ему удовольствие!
Sovetnik
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 608

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Откуда: Иловлинский приход Святаго Благовернаго Великаго Князя Димитрия Донскаго
 
 
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено: 108 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Вернуться в Церковная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1