Рейтинг@Mail.ru
Почему строят церкви где вздумается не учитывая мнения .... • Церковная жизнь

Почему строят церкви где вздумается не учитывая мнения ....


Обсуждаем различные аспекты церковной жизни православного христианина, вековые традиции Православной Церкви в условиях меняющегося мира, а также трудности и преграды на пути воцерковления

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Почему строят церкви где вздумается не учитывая мнения ....

Сообщение o8ga » 29 ноя 2016, 09:23

Добрый день ! В нашем районе в каждом селе за три года уже поставили либо часовню ,либо церковь , но наша деревня просто как "дыра " .... Место почему то выбрали в поле недалеко от школы, освятили ,купола поставили в соседнем дворе и все на этом уже как два года все остановилось . Правда в школе выделили комнату под приход ,оформили ,ведут воскресные школы.
Но мой рассказ связан с историей села. Село с 1760 года (это офиц-ое упоминание) в селе у реки стояла часовня ,стояла до войны ВОВ. За бывшей часовней и по сей день располагается старинное кладбище священников. Часовню до войны закрыли и раскатали ,дом из бревен и по сей день стоит на другом конце деревни. После на этом месте построили "Сельский клуб". В 90-х конечно там были дискотеки ,пьянки ,драки и убийства кто забредал на захоронения священников могли плутать по три дня не находя дороги домой и много разных странностей. Место получается осквернили.
Сегодня клуб стоит закрытый и ветхий. А церковь кто то решил строить где то в поле. Жителей не слышат ,все возмущаются таким решением и считают правильно возвести храм на старом месте.
Я на сегодня собрала подтверждающее видео от старых людей села , еще только не установили имени какого святого была часовня.Хочу собрать подписи со всего села. А после ,что делать не знаю и услышат ли меня ведь место уже определили. Помогите мне советом и поправьте меня если я в чем то ошибаюсь .
Благодарю.Ольга.Село Мостовка .Прибайкальского р-на .
o8ga
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН


Автор темы

Профиль

Сообщения: 3

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Ольга
 

       


Re: Почему строят церкви где вздумается не учитывая мнения ....

Сообщение A®ian » 04 дек 2016, 16:58

o8ga,  кто принимал решение о строительстве храма на другом месте? На каком основании? Кто выделял землю? Слишком много нюансов надо учесть, прежде чем дать Вам однозначный ответ.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Почему строят церкви где вздумается не учитывая мнения ....

Сообщение KOleg » 09 дек 2016, 01:43

Мне кажется, что место под новый храм выбрано довольно удачно. Наверное большинство населения ходят либо в школу, либо на ферму и теперь их путь пройдет рядом с храмом - это удобно. Место ровное, просторное. С трассы и от железной дороги наверное хорошо видимое. Храм рядом со школой фактически сформирует в этом месте своеобразный культурный центр села. Место, которое Вы назвали "Полем" вскоре, я уверен, будет застроен домами и храм не будет стоять на окраине. Село Ваше небольшое и даже от дальних, юго-западных, кварталов до храма на новом месте расстояние будет чуть более километра; но если храм стоял бы у реки, то примерно такое же расстояние до храма пришлось бы преодолевать жителям северо-восточной части села.
Изображение
Объективно - я не пойму Вашего возмущения. Если дело только в том. что раньше часовня была в другом месте, то, раз Вы просите совета, советую - поставьте на старом месте приличный поклонный крест, напишите, что, мол, стояла тут в прежние века часовня... Молебен там устраивайте иногда... место у реки - значит можно рядом соорудить купель...
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


За это сообщение пользователю KOleg "Спасибо" сказали: o8ga

Re: Почему строят церкви где вздумается не учитывая мнения ....

Сообщение o8ga » 12 дек 2016, 17:28

Благодарю ,за совет поставить поклонный крест.Возьму на заметку. Вы указали на карте это река Селенга ,она действительно протекает далеко от деревни . Но на карте нет реки Мостовка ,которая протекает ,через деревню и там есть бетонный мост .Если стоять от этого моста лицом к школе по правую руку стояла часовня. Я не умею пользоваться картой как вы. Вы знаете мое возмущение думаю оправданно ,восстановить историческое значение села и такого мнения сельчане Тут все переплетается и речка Мостовка и мост через нее и часовня. Это связано с царствованием Елизаветы Петровны 1760 года.Деревня в те времена располагалась действительно у дальней реки Селенга ,но ее смыло наводнением в 1840 году.Там место очень много маленьких речек и когда царица выдвинулась из Иркутской губернии жители наспех через все речушки строили мосты и когда она проезжала их местность ,именно этот мост был последним его жители буквально держали на своих плечах (не успели достроить). Она это заметила и остановилась с ней был священник .который освятил это место под часовню и так родилось название деревни .
o8ga
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН


Автор темы

Профиль

Сообщения: 3

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Ольга
 

       


Re: Почему строят церкви где вздумается не учитывая мнения ....

Сообщение o8ga » 12 дек 2016, 17:50

A®ian писал(а):o8ga,  кто принимал решение о строительстве храма на другом месте? На каком основании? Кто выделял землю? Слишком много нюансов надо учесть, прежде чем дать Вам однозначный ответ.


Судя по всему на уровне властей все решено . Собираюсь ехать в епархию селенгинского монастыря попробовать убедить ,как вы думаете они могут поменять решение в пользу сельчан ?
Изображение

Вот так уже третий год...
Изображение
o8ga
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН


Автор темы

Профиль

Сообщения: 3

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Ольга
 

       


Re: Почему строят церкви где вздумается не учитывая мнения ....

Сообщение KOleg » 13 дек 2016, 03:56

12 дек 2016, 18:28, o8ga писал(а): Вы указали на карте это река Селенга ,она действительно протекает далеко от деревни . Но на карте нет реки Мостовка

Я как раз показал реку Мостовку. Селенга на снимок не поместилась.
12 дек 2016, 18:50, o8ga писал(а): как вы думаете они могут поменять решение в пользу сельчан ?

Почему нет? Церкви строят для людей. Если жители хотят ходить в храм на "старом" месте и не хотят на новом, то, как мне кажется, их желание надо уважить.
29 ноя 2016, 10:23, o8ga писал(а): Хочу собрать подписи со всего села
- вот с этого и начните. Село не такое большое, чтоб подписи было собрать слишком трудно. Заодно и сами поймете, действительно ли
29 ноя 2016, 10:23, o8ga писал(а): все возмущаются таким решением и считают правильно возвести храм на старом месте
или Вам это только кажется.
Если же мнение сельчан совпадет с Вашим - тогда и поезжайте к епископу. Но не забывайте и про местную администрацию и про тех, кто финансирует строительство. Так или иначе, но только вместе они могут реально перенести строительство.
Ещё рекомендую найти побольше веских аргументов в пользу Вашего предложения, так как сказки про императрицу Елизавету и кладбище священников не подходят на эту роль.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


За это сообщение пользователю KOleg "Спасибо" сказали: o8ga

Вернуться в Церковная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12