Рейтинг@Mail.ru
Исповедь анонимного священника • Церковная жизнь

Исповедь анонимного священника


Обсуждаем различные аспекты церковной жизни православного христианина, вековые традиции Православной Церкви в условиях меняющегося мира, а также трудности и преграды на пути воцерковления

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Re: Исповедь анонимного священника

Сообщение o.Siluan » 19 мар 2017, 07:56

В процессе ознакомления с творчеством отца Алексия Плужникова.
Знаете, действительно интересно, но не до конца раскрывается проблематика. Есть Церковь земная, воинствующая и нет здесь никакой справедливости. И есть Церковь небесная, торжествующая. Ясное дело, что мы все оказались в жернова молющие бренные наши кости. Многие из нас были выпущены на поля брани юнцами, под радостные крики ",С нами Бог", да вот только мы сами от Бога отошли.
Господь поругаем не бывает! Мы знаем, что Церковью управляет Господь Духом Своим Святым. И если кто и косячет, так перед Господом и ответит и перед самим собой.
Хочешь изменить мир, начни с самого себя и не стоит соблазнять слабых и не устоявшихся в вере:

1. Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.
2. Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.
3. Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя.
4. Каждый да испытывает свое дело, и тогда будет иметь похвалу только в себе, а не в другом,
5. ибо каждый понесет свое бремя.
6. Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим.
7. Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет:
8. сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.
9. Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем.
10. Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере.
(Послание к Галатам 6:1-10)
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


За это сообщение пользователю o.Siluan "Спасибо" сказали: Agatochka

Re: Исповедь анонимного священника

Сообщение Esya » 20 мар 2017, 00:00

o.Siluan,  никак не пойму, что во всей этой ситуации не так? Я про "Ахиллу"
В жизни всегда есть место для радости
Esya
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 84

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено: 9 раз в 9 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

       


Re: Исповедь анонимного священника

Сообщение Agatochka » 20 мар 2017, 10:18

Мне понравилось как он себя в статье оценивает- он поумнел....я вот в этой статье, прости Господи, ума я не разглядела.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Исповедь анонимного священника

Сообщение Agatochka » 20 мар 2017, 10:21

Если ты поумнел, то нужно быть благодарным тем, кто тебе дал этот ум. Раз не нравится, уйди достойно, но не так...Если каждый работающий человек так будет себя вести, а такие ситуации не единичные в нашем обществе, то зачем тогда жить....воспитывать детей.... Ты конкретно поговори с руководителем , так скажем, если все остается без изменений - уходи. Вот , взять, допустим коммерческие организации... такая же ситуация, и если каждый будет пускать пену изо рта от недовольства , то он выставляет только себя дураком, показывая свой "ум". Нужно как-то разумнее поступать, достойно. А цель этой статьи, мне думается, чтобы как можно больше людей настроить против церкви, смутить народ. Читая ее я сразу почему-то вспомнила отца Вячеслава. Да простят меня все, кого обидела своим высказыванием.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю Agatochka "Спасибо" сказали: SergVLZ

Re: Исповедь анонимного священника

Сообщение Agatochka » 20 мар 2017, 10:35

Церковь объединяет людей желающих объединиться, учит добру и дает толчок к саморазвитию.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Исповедь анонимного священника

Сообщение Agatochka » 20 мар 2017, 10:51

Эта статья, на мой взгляд, крик души из-за само нереализованности.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Исповедь анонимного священника

Сообщение Agatochka » 20 мар 2017, 11:30

хотя....громко сказано в последнем сообщении, прошу прощения. Печально, что у этого человека сложился такой опыт и из этого опыта он сделал данный вывод и совершил данный поступок.
Проблемы есть и их решать надо. Это все рассказано так, что создается мнение что он сам таковым является, только у него полномочий нет таковых и от этого ему досадно. И не нужно обобщать, если он с этим столкнулся, это же не везде так, правильно?
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Исповедь анонимного священника

Сообщение Agatochka » 21 мар 2017, 10:39

да... обсудила эту статью, осудила человека так как "со стороны виднее". Но теперь нужно на себя смотреть.. и понять: а не делает ли то же самое каждый из нас по отношению к ближайшим окружающим нас людям?...Достойно ли мы себя ведем... Не свернули ли мы с той верной дороги по которой шли.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Исповедь анонимного священника

Сообщение Суровый грешник » 01 апр 2017, 00:27

19 мар 2017, 07:56, o.Siluan писал(а): Хочешь изменить мир, начни с самого себя и не стоит соблазнять слабых и не устоявшихся в вере:


Утверждение обоюдоострое.
Соблазн может быть как со стороны "нерадивого" священнослужителя, так и со стороны его "страстного" обличителя.

Одно хорошо - чем меньше очарование, тем слабее разочарование. :)
Самое главное в том, что СПАСЕНИЕ становится на много более трудным и самостоятельным делом, чем казалось.
Казалось, что надо полностью довериться "матери Церкви" и уж она точно приведет к "спасению", главное смирение, покорность и не роптать. :)
Ан нет, не так все просто.
И снова приходится вспоминать, что СПАСЕНИЕ не в Церкви, а в Боге и пытаться жить по Христовым заповедям совсем не то, что исполнять церковный устав. :D
Вот случаи, когда Церковь без Христа и печатает Ахилла.
Я читаю для ознакомления - чтобы лучше различать и не поддаваться искушениям с обоих сторон. :)
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Исповедь анонимного священника

Сообщение Сергий. » 03 апр 2017, 23:37

Прочитал немного, прочитал про неверующих священников, про голубизну, про феодализм Епископов....прочитал, и выбросил все из головы. Сами мы в грехе живем, сами как свини страстьми связанные, нам за собой надо смотреть и веру иметь. И верю я , что глава Церкви Христос, и верю что против Бога никто не устоит, и что все таинства в Церкви действенны, и если я грешный, то и Епископы тоже могут быть грешны, и если я слабую природу человеческую имею, то отчего свои слабости не могут иметь и Епископы. За себя они на страшном суде ответ держать будут, и суд этот будет справедлив, и мне достаточно знать, что решение его будет справедливо. И в тоже время, я сам надеюсь на милосердие Бога, и если к ним будет проявлено милосердие, то я не буду этим огорчен.
И я благодарен самом грешному Епископу, самому плохому священнику, за то что имею возможность подойти к Причастию, что могу облегчить душу в исповеди.Таинства есть, молитва есть,храмы есть, и уже это очень хорошо.
Плохо, это когда хочешь пойти в храм, а храма нет. Или храм есть, а в нем священника нет, вот это плохо.
Я в больницу когда иду, мне конечно хотелось бы чтобы доктор был опрятен и радушен, но если даже он неопрятен и хамовит, я все равно буду лечиться, поскольку лекарства, действуют и у неопрятного врача, и опрятного.
Сергий.
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 3

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 1 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

       


За это сообщение пользователю Сергий. "Спасибо" сказали: Agatochka, Галина Владимировна

Вернуться в Церковная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13