Рейтинг@Mail.ru
Частица Креста Господня в Волгограде • Церковная жизнь

Частица Креста Господня в Волгограде


Обсуждаем различные аспекты церковной жизни православного христианина, вековые традиции Православной Церкви в условиях меняющегося мира, а также трудности и преграды на пути воцерковления

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Частица Креста Господня в Волгограде

Сообщение A®ian » 18 окт 2017, 12:20

Agatochka,  во-первых, не путайте "освЯщать" и "освЕщать". Это разные понятия. :)
А во-вторых, попробуйте для своих рассуждений опираться на мнение Святых Отцов. Вольная трактовка Писания может привести Вас совсем не туда, куда Вам хочется. Я не берусь утверждать, что все святоотеческие труды соответствуют истине, но всё же...
Что касается чина освящения икон и нательных крестиков, то его как бы не существует. В одних храмах батюшки просто окропляют святой водой, в других - читают молитву, в третьих - заносят в алтарь и мы даже не знаем, что они там делают с ними. Но есть и такие, которые отказывают в освящении крестиков и икон, утверждая, что они и так святы. Т.е. даже в священнической среде нет единого мнения по данному вопросу.
Впервые некое подобие чина освящения крестов и икон описал в своём Потребнике Пётр Могила в середине 17-го века, а взял он это описание из римского "Ритуала" папы Павла 5-го. Т.е. я могу смело предположить, что это католическая традиция перекочевавшая в православие. Нужна ли она нам? Думаю, тут каждый решает сам.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю A®ian "Спасибо" сказали: Agatochka

Вернуться в Церковная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3