Рейтинг@Mail.ru
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если... • Церковная жизнь

По тому узнают все, что вы Мои ученики, если...


Обсуждаем различные аспекты церковной жизни православного христианина, вековые традиции Православной Церкви в условиях меняющегося мира, а также трудности и преграды на пути воцерковления

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если...

Сообщение Мэйтата » 10 окт 2017, 11:04

Уже привел выше
Мэйтата писал(а):KOleg,  вы уверены?
и таких примеров сколько угодно.
Мэйтата
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 36

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 3 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: евангелист
 

       


Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если...

Сообщение KOleg » 10 окт 2017, 16:00

Как кусочек чьей-то истории (а и там не всё так ясно, как кажется на первый взгляд), изложенный по этой ссылке убедил Вас, Мэйтата, что я или, например, Agatochka не любим окружающих? Что с Вами?
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если...

Сообщение Мэйтата » 11 окт 2017, 08:17

KOleg,  да не кусочек истории конечно, а вполне личные наблюдения говорят мне о том, что в русских храмах всем до всех в лучшем случае благожелательно наплевать.
А выше приведенная история и многие другие с того же сайта говорят даже не о равнодушии, но прямо о злобе некоторых церковных людей к другим церковным людям.
Я не говорю сейчас конкретно о ком-то, но общая тенденция в РПЦ мне видится в том, что людям в церкви ближние, свои же прихожане, мало интересны, каждый занят собой. Духа любви я не увидел.
Конечно я не знаю ситуацию в каждом приходе, я вообще видел их очень не много, но сколько видел, о чем слышал и что читал, то вот такой вывод и сделал.
KOleg,  не ужели у вас на приходе по другому? Просто как тест, если вы несколько служб подряд пропустите кто нибудь забеспокоится, священник вам позвонит или староста храма наведается к вам в гости узнать что случилось?
В чем, в конце концов, должна проявляться заповедь любви?
Мэйтата
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 36

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 3 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: евангелист
 

       


Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если...

Сообщение Agatochka » 11 окт 2017, 09:38

Сегодня, 08:17, Мэйтата писал(а): если вы несколько служб подряд пропустите кто нибудь забеспокоится, священник вам позвонит или староста храма наведается к вам в гости узнать что случилось

всех номеров телефонов прихожан священникам не упомнить.. да и памяти телефона не хватит...))), им нужно молиться, дела свои делать, а он будет вспоминать каждого и обзванивать?..так ему время на молитву не хватит и на добрые дела. Священник мало того, что такую не легкую миссию выполняет... молится и вразумляет нас, грешников, пытаясь донести истину Его тратя колоссальное количество энергии на это...
есть любовь к ближним у нас, приведу пример: я собиралась пойти на соборование, узнала когда оно будет и не записалась. Придя в этот день немного опоздав, меня настоятель храма не благословил на присутствие на этом таинстве, хотя я его и упрашивала очень. Он объяснил, что нужно присутствовать на полном таинстве, дабы было благо. Я очень расстроилась, ... получилось что сама виновата... не записалась...да еще о опоздала, и самое главное, обида такая появилась на весь мир...
Через неделю-две я пришла вовремя на это таинство, предварительно записавшись, еле пересилила себя придти...., и когда он меня увидел, то он спросил "не обиделась ли я" и было видно что он переживал за меня, и из-за меня он переживал с того самого дня, т.е. целых две недели почти. И мне стало ужасно стыдно, что я заставила таким образом настоятеля храма думать и переживать обо мне все это время. А ведь он поступил правильно, во благо мне. И такой внимательный и любящий окружающих батюшка не один..., другие так же, подходят и интересуются, именно от души, а не для галочки, они переживают и пытаются помочь... даже можно ничего не говорить.... они подойдут и спросят и помогут словом, молитвой. Мэйтата,  вы просто этого не замечаете пока), а если вы будете немного мыслить по другому, и захотите увидеть то что не видите, то обязательно ваше сердце это узрит. Есть батюшки, которые ругаются немного, но это только во благо людей.... , Господу лучше знать что нам нужно, "кнут или пряник" и в какое время это дать..., нужно смотреть не с позиции критики, а с другого угла, так скажем.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если...

Сообщение Agatochka » 11 окт 2017, 09:55

а то знаете...как в секте одной, мне рассказывали...у одной женщины мама ходила в секту. Все такие дружные, любящие, в гости к друг другу ходят, внимательные.... красиво рассуждают.... Вот умерла эта женщина, царство ей небесное, и ее дочь ходила к этой группе людей приглашая их на похороны и поминки. А делала она это потому что ей мама последнее слово сказала "мои сестры должны присутствовать на похоронах и поминках", и ее дочь выполняла ее последнее желание. Но эти сестры улыбаясь обещали придти на похороны - не пришли. Дочь опять к ним побежала приглашать их на поминки, они сказали что мы по своему ее помянём..и не пришли (и при этом знали что это ее последнее желание. это по вашему истинная любовь?). Вот какая любовь здесь наблюдается? Я вижу только словесную.....то что явно бросается в глаза (как их красивые слова и внимательность некая, словесная) не есть истина, истина выражается в поступках.
Вот наши батюшки горячо любимые, молятся за нас горячо и действенно и всегда с нами душой, а у вас как, Мэйтата,  ?
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если...

Сообщение Мэйтата » 11 окт 2017, 15:01

Agatochka,  судя из ваших обширных постов христианская любовь православных священников проявляется в том, что они проявляют элементарную вежливость, ну или хотя бы хамят в разумных пределах.
А в чем тогда состоит любовь прихожан друг к другу?
Мэйтата
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 36

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 3 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: евангелист
 

       


Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если...

Сообщение Agatochka » 11 окт 2017, 16:29

Сегодня, 15:01, Мэйтата писал(а): что они проявляют элементарную вежливость

на мой взгляд, элементарная вежливость бывает двух видов: 1) вежливость из-за вежливости (потому что так нужно); 2) вежливость души, из глубины ее, т.е. душевные переживания за ближнего. Вот из моих обширных постов вытекает второй вариант., а не то, что открылось вам....
заметьте, Мэйтата, вы узрели из моих постов только, скажем так негатив,.... а почему вы не видите доброго в них...? потому что - что имеете внутри себя то и видите...вы увидели хамство...какого не было в посте, и увидели "элементарную вежливость", которая, извините, у меня ассоциируется в вашем контексте с лицемерием. Простите, пожалуйста, обидеть не хотела и не хочу, но мне видится это. Вы эту элементарную вежливость воспринимаете как нечто не полное, так скажем,.. в моей ситуации говорилось о душевном переживании батюшки за постороннего человека, т.е. ближнего своего, и нужно учесть, что я у него на исповеди ни разу не была. И это были не просто слова из его уст, его переживания я ощутила в словах. Простите, если обидела. Возможно я не права в понимании ваших суждений....
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если...

Сообщение Мэйтата » 11 окт 2017, 16:59

Agatochka,  еще раз по слогам: 1.Вежливость это здорово, но это элементарно, и просто вежливость не подтверждает того, что проявляющий ее имеет что-то большее (впрочем не говорит и об обратном)
2.
13 минут назад, Agatochka писал(а): вы увидели хамство...какого не было в посте
там был намек на него
Вчера, 20:08, Agatochka писал(а): Есть батюшки, которые ругаются немного

И в целом вся эта история про священника который поинтересовался
Вчера, 20:08, Agatochka писал(а): "не обиделась ли я"
максимум на что тянет, да - этот священник был внимательный, но ведь это его христианский долг, не говорю уж священнический, а по хорошему так просто человеческий.
Ваши
Вчера, 20:08, Agatochka писал(а): всех номеров телефонов прихожан священникам не упомнить

просто не серьезны. Или в вашем приходе реальных прихожан несколько тысяч?
Вчера, 20:08, Agatochka писал(а): им нужно молиться, дела свои делать, а он будет вспоминать каждого и обзванивать?..так ему время на молитву не хватит и на добрые дела.

Я смотрю среди священников то одни Серафимы Саровские, а простите добрые дела это что такое?
Главная же моя притенения к вам, Agatochka,  я весьма конкретные вопросы задал, а вы даете длинные расплывчатые ответы на какие-то другие вопросы.
Мэйтата
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 36

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 3 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: евангелист
 

       


Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если...

Сообщение Agatochka » 12 окт 2017, 09:30

Вчера, 16:59, Мэйтата писал(а): притенения к вам,

на каком основании, и как может добрый человек, как вы, предъявлять претензии? можно задать вопрос, но не выявлять же "претензию"...
Вчера, 16:59, Мэйтата писал(а): я весьма конкретные вопросы задал, а вы даете длинные расплывчатые ответы на какие-то другие вопросы.

вот видите, вы видите то, что делаете сами же. Вы, Мэйтата,  если перечитаете темы со своим участием, то можете узреть то же самое и с вашей стороны, и куда более этого, вы не только не конкретно отвечали на вопросы, вы очень многие вопросы просто игнорировали и не отвечали на них. Так зачем же требовать от других то, чего не выполняете сами? :wink:
и более того,... вы очень любите отвечать вопросом на вопрос....что ответом не является...это свидетельствует о убегании от ответа...
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если...

Сообщение Agatochka » 12 окт 2017, 09:45

Вчера, 16:59, Мэйтата писал(а): Я смотрю среди священников то одни Серафимы Саровские

посмотрите в себя..., может быть и в вас сидит не раскрывшийся дар Серафима Саровского? :) и вам нужно побольше потрудиться над собой?... :) , у вас слишком большие требования к другим .....а как ведете себя вы? вы достигли положительных результатов в духовном развитии своем? судя по ситуации в мире, наши монахи и батюшки огромные молодцы!!! {b| Россия защищена и борется за безопасность всего мира, прихожан молодых в храмах стало больше, Россия расцветает, на ноги встает, наш Волгоград преобразовывается, стал живым, больше стало отзывчивых и внимательных людей.....и это все заслуга наших монахов и батюшек, и потом уже живущих во Христе - это не разрывная цепочка, это их заслуга. Почему вы думаете что они не Серафимы Саровские.....вы же не знаете конкретно кто и чего достиг молитвенно...об этом не кричат, а результат мы наблюдаем). :good:
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Вернуться в Церковная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12