Рейтинг@Mail.ru
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если... • Церковная жизнь

По тому узнают все, что вы Мои ученики, если...


Обсуждаем различные аспекты церковной жизни православного христианина, вековые традиции Православной Церкви в условиях меняющегося мира, а также трудности и преграды на пути воцерковления

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если...

Сообщение Agatochka » 12 окт 2017, 09:52

Вчера, 16:59, Мэйтата писал(а): там был намек на него Вчера, 20:08, Agatochka писал(а): Есть батюшки, которые ругаются немного

это разве хамство?...
если человек это воспринимает как хамство, то этот человек очень горд.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если...

Сообщение Мэйтата » 12 окт 2017, 15:07

Вчера, 20:15, Agatochka писал(а): Россия защищена и борется за безопасность всего мира, прихожан молодых в храмах стало больше, Россия расцветает,

Эта фраза многое объясняет.
Вчера, 20:00, Agatochka писал(а): вы не только не конкретно отвечали на вопросы, вы очень многие вопросы просто игнорировали и не отвечали на них.

Игнорировал - да, но если отвечал, то вполне конкретно.
Вчера, 20:00, Agatochka писал(а): вы очень любите отвечать вопросом на вопрос

Это где же я такое люблю?
Agatochka,  вам удалось очень сильно зафлудить тему, но на мои сомнения я не увидел ответа.
Представим ситуацию: человек прочитал Евангелие, уверовал в Христа, и теперь хочет соединиться с Его церковью. Как этому человеку узнать которая из тысяч церквей Его, или они все Его? В Евангелии есть ответ "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если..." полная цитата в первом посте. Итак, придя в любой храм РПЦ сможет ли этот человек понять что там Его ученики и если да, то как?
Мэйтата
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 36

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 3 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: евангелист
 

       


Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если...

Сообщение Пламень » 12 окт 2017, 15:37

Мэйтата,  Вы знаете, есть любовь среди Его учеников в православных храмах.
Выражаться она может, правда, и в том, что к вам никто не подойдет и не станет лезть в душу с любопытством: "А ты чего пришел? А что случилось?" Есть у меня знакомые,которые бояться зайти в церковь, "потому что все сразу будут обсуждать, что такого произошло в моей жизни, что я в храм пошла"
Но выражением любви будет и совместная молитва на молебне за здравие, потом подойдут, спросят: "Батюшка имя Никита читал, это не с твоим что случилось?" Да и молитвы по соглашению практикуются.
Детей у нас стоять по стойке смирно не заставляют, если кому что непонятно из вновь зашедших, все потихоньку объяснят, покажут, посоветуют.
Да и вне храма наши прихожане и больных посещают, и средства на лечение собирают, и скидываются на пострадавших от стихийных бедствий,и совместные мероприятия проводят - поездки с детьми, паломничества, чаепития, праздники, и волонтерим понемногу.
У каждого любовь проявляется в меру его духовного роста
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если...

Сообщение Agatochka » 12 окт 2017, 16:06

24 минуты назад, Мэйтата писал(а): но если отвечал, то вполне конкретно.

это для вас, но не для нас, не для меня...

24 минуты назад, Мэйтата писал(а): Итак, придя в любой храм РПЦ сможет ли этот человек понять что там Его ученики и если да, то как?

отвечу как понимаю и вижу со своей "колокольни"....
во первых, все мы люди разные, у нас разное понимание мира и цели прихода в храм. Если у человека цель прихода в храм - соединение со Христом и Его церковью, то не нужно выискивать среди прихожан храма учеников Его, и реагировать на критику окружающих тоже не нужно, их критика не должна отпугнуть нового прихожанина, такое бывает часто, что свидетельствует о "проверке" Господом ваше намерение и вашу настойчивость вашего желания воссоединения с Ним. Присутствуя на службе, быть внимательнее к молитве, стараться понять молитвы и проповеди батюшек, если необходимость ощущаете то поговорите с батюшкой. А понимать кто есть Его ученик не нужно...это трата вашего драгоценного времени которое лучше потратить на свой внутренний мир. Нужно идти в тот храм, в который вы можете приходить на службу без опозданий. Я ходила в ближайший от меня. Но по истечении некоторых лет меня ноги повели в монастырь, и я стала ходить на службу в монастырь. Человеку хотящему нужно молиться и слушать свое сердце, но изначально перестать разрываться между храмами...думая в какой пойти...дольше бегать будете и много времени потеряете без обретения пользы. А потом вы увидите, Он вам покажет, кто ученик Его стремящейся к Нему а кто нет, это произойдет непроизвольно...не ставьте такую цель перед собой. Ведь, даже, если изначально вам покажутся неправильными суждения батюшки вам говорящего, а это так и будет и захочется бежать в другой храм...потом в третий...и т.д., то по прошествии времени с учетом стремления молитвенного вы поймете, что батюшка то говорил верно.... просто понимание это приходит потом...в процессе развития духовного при помощи молитвы. Самый верный вариант : помнить единственную цель - соединиться с Его церковью, и остановиться на одном храме перестать разрываться, а если в голове каша то говорить себе "стоп" и напомнить себе цель.
Извините, что ответила, видимо, не конкретно...как смогла, не умею кратко. Ученики Его все, но кто-то на одной ступени стоит, а кто-то стремится к Нему не на словах а действиями, и учеников распознавать не нужно, просто верьте Ему (Он вас направит туда, куда вам необходимо.), доверьтесь и слушайте батюшек, прислушивайтесь к их словам и размышляйте. Я вот наблюдала новых прихожан, которым не легко находиться в храме, им не хорошо становится...они убегают изначально, но потом выходят на улицу, подышат свежим воздухом и идут обратно, на службу...очень приятно наблюдать таких настойчивых и стремящихся. Вы, может быть, обретете и подарите любовь быстрее других ходящих туда уже давно...потому что все проявляют разные усилия..
вы идёте к Нему, а не к ним....и к ним вы начнете совсем по другому относиться....и не будете требовать от них любви...которую они еще ищут а вы найдете..., помните свою цель и следуйте ей без отвлекания на вас отвлекающих. Отвлекающие - это выработка в вас настойчивости и веры, и это Его любовь к Вам, Он говорит вам что Он с вами и рад вам.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если...

Сообщение KOleg » 13 окт 2017, 10:56

KOleg писал(а):Мэйтата, скажите же, что такое "любовь" по-Вашему?...

11 окт 2017, 09:17, Мэйтата писал(а): В чем, в конце концов, должна проявляться заповедь любви?

11 окт 2017, 16:01, Мэйтата писал(а): А в чем тогда состоит любовь прихожан друг к другу?

Мэйтата писал(а):
Вчера, 20:00, Agatochka писал(а): вы очень любите отвечать вопросом на вопрос

Это где же я такое люблю?

Мэйтата, Вы же сами затронули тему любви... так старательно рассказываете нам, что любви нет... и так упрямо уходите от ключевого вопроса этой темы. А ведь без ответа на этот вопрос всё обсуждение становится бессмысленным пустословием.
Для Вас внимательность - это просто элементарная внимательность, вежливость - просто элементарная вежливость, но ведь они и есть - проявление любви.
Если этого не замечать, то любовь вообще невозможно увидеть.
К примеру - любовь матери к своему ребенку. Она есть. Но если из нее выдернуть все элементарные проявления - заботу, внимание, ласку..., а всё остальное объявить, подобно тому, как Вы это делаете,
11 окт 2017, 17:59, Мэйтата писал(а): но ведь это его христианский долг, не говорю уж священнический, а по хорошему так просто человеческий

элементарным материнским да и просто человеческим долгом, то от материнской любви не останется ни крошки.
Мне бы хотелось, чтоб Вы всё же разглядели в православии любовь. Она там есть.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


За это сообщение пользователю KOleg "Спасибо" сказали: Agatochka

Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если...

Сообщение Agatochka » 13 окт 2017, 11:30

Знаете, KOleg,  Мэйтата,  очень стремится к этому, и хочет разглядеть, молодец. Главное , что стремление есть. :f: это очень хорошо, мы многие задаем вопрос и получая ответ развернутый этого не видим...в силу своей какой-то незрячести (по себе сужу), если хочет - то увидит, главное молится и просить Его об этом....чтобы показал...и мне думается, что очень нужно, вам, Мэйтата,  читать молитву Серафиму Саровскому каждый день , и , по возможности, в храме и вы все почувствуете и увидите), да поможет вам Господь, Мэйтата,  увидеть видимое. Аминь. и всем нам).
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если...

Сообщение Agatochka » 13 окт 2017, 11:38

11 окт 2017, 15:01, Мэйтата писал(а): они проявляют элементарную вежливость,

видите, Мэйтата, для вас это элементарно...что значит очень много..ваше сердце доброе, а для других это "элементарное " и явное для вас - для них это очень сложно и они не умеют этого делать....они только учатся или только идут к пониманию этой элементарности...а вы к этому уже пришли...вы это умеете, только осталось на эту элементарность простую посмотреть под другим углом, как проявление любви к ближнему. Вы молодец и нужно пожалеть людей которые этого еще не умеют делать и учить их своим примером, добротой., а не говорить, что они не ученики Его.... они тоже учатся...
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если...

Сообщение Agatochka » 13 окт 2017, 11:51

и представляете, как не легко к этому придти не молодым людям...их привычки вредные в них укоренились, а со вросшими привычками не легко бороться, их искоренять. Кто-нибудь осуждает...комментирует злобно...это только из-за их слепоты и не понимания того чего они хотят (а они тоже хотят обрести Его в сердце своем)...а если каждый на эти злобные ошибочные комментарии будет говорить "да поможет вам Господь обрести Его в сердце своем"...представляете...какая польза будет...сколько молитв примет на себя "злобный" человек...и ему это поможет, ваша молитва поможет, каждого из нас...если не скажите в слух, то скажите мысленно...и все мы изменимся, и этот "злобный" человек так же будет молится за ближнего, не произвольно.. а потом и Господу скажет "спасибо!" вместо ропота на Него...
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если...

Сообщение Мэйтата » 21 окт 2017, 20:35

12 окт 2017, 21:26, KOleg писал(а): Мэйтата, Вы же сами затронули тему любви... так старательно рассказываете нам, что любви нет... и так упрямо уходите от ключевого вопроса этой темы.

Я говорил, что ее не вижу, а есть или нет не знаю.
Но давайте в свете Писания поймем что же такое любовь?
Итак, Спаситель говорит:" возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя" Лк. 10.27. а далее идет притча о милосердном самаряние, которая и поясняет, что проявление милосердия и есть исполнение заповеди.
Когда Христос рассказывает о Страшном Суде Мф. 25. 31-46., то опять главным, да и единственным критерием спасения называется милосердие. Отсюда я делаю вывод, что любовь - это то, что проявляет себя в делах милосердия.
12 окт 2017, 21:26, KOleg писал(а): Мне бы хотелось, чтоб Вы всё же разглядели в православии любовь. Она там есть.
KOleg

Мне бы тоже хотелось это увидеть.
Мэйтата
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 36

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 3 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: евангелист
 

       


Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если...

Сообщение o.Siluan » 21 окт 2017, 21:24

Мэйтата,  вы верующий человек? Верите в Господа нашего Иисуса Христа?
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Вернуться в Церковная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13