Рейтинг@Mail.ru
Церковь и душевный баланс. • Церковная жизнь

Церковь и душевный баланс.


Обсуждаем различные аспекты церковной жизни православного христианина, вековые традиции Православной Церкви в условиях меняющегося мира, а также трудности и преграды на пути воцерковления

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Церковь и душевный баланс.

Сообщение Чеширский Кот » 24 фев 2018, 17:00

Всем добрый день! Возник вопрос, а именно:стоит ли идти в церковь без желания, когда не хочется.
Корень проблемы-я довольно давно молюсь по молитвослову(фотографию пожалуй скидывать не буду), так вот, в какой то момент я понял, что он мне надоел, очень сильно надоел, но продолжал читать, читать, читать... Пока не дочитался до (простите) тошноты и теперь мне жутко уныло и страшно каждый раз, когда я прикасаюсь к молитволсову. Да и молитвой это уже не назовешь-просто "автомативное" чтение каждый день, которое делается "для галочки", пока в какой-то момент я просто не бросил читать это уже надоевший молитвослов, именно читать, а не молится. И теперь вопрос, как нужно ходить в церковь, дабы она не превратилась в то, что вызывает лишь тошноту и уныние?
Чеширский Кот
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 283

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено: 45 раз в 39 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Константин
 

Медали: 3
За трудовую доблесть (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Церковь и душевный баланс.

Сообщение Семин » 24 фев 2018, 20:19

Может быть потому, что в молитвослове про нас - сплошная неправда? Потому-что каждый день повторяя слова святых, и при этом не соответствуя, или не прилагая усилий к соответствию чистоты их жизни, мы ощущаем глубокий диссонанс? И не смиряемся с этим обстоятельством, а только лишь раздражаемся на него? С этим же раздражением выходим пустыми из храма, не силясь что-то поменять в себе, и, лишь сетуя на то, что в храме плохо и невнятно читали, пели, проповедовали, ходили, мешали нам, толкали нас. Причин, на самом деле, может быть ооочень много. Но именно это и набивает "оскомину".
Семин
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 34

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 15 раз в 15 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Церковь и душевный баланс.

Сообщение Чеширский Кот » 24 фев 2018, 20:38

Нет-каждый поход в храм-это праздник для души, а вот молитвослов это не праздник, это пытка(пожалуйста простите).
Чеширский Кот
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 283

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено: 45 раз в 39 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Константин
 

Медали: 3
За трудовую доблесть (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Церковь и душевный баланс.

Сообщение Семин » 24 фев 2018, 20:52

Тогда и опасаться нечего! Каждый-то день все равно не сможете!))
Семин
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 34

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 15 раз в 15 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Церковь и душевный баланс.

Сообщение Agatochka » 26 фев 2018, 11:55

24 фев 2018, 17:00, Лунный Кот писал(а): но продолжал читать, читать, читать...

мне думается что нужно обязательно продолжать читать через силу, понимая что это противостояние злых сил. Я считаю, что это очень хороший результат, нужно только вытерпеть. Можно почитать молитвы святых и выбрать те, которые очень понравятся вам и читать их. Я вот, в таком случае читала одну молитву "Отче наш" 108 раз за раз. 108 раз смогла не сразу, постепенно наращивала количество через силу. Сначала раз семь выдержала, потом 20, а потом 50, ну а дальше 108. Тоже тошнило, бывало, но это пройдет, нужно потерпеть и это обязательно уйдет. Иначе никак. Если противостояния нет - то и результата нет. А если идет противостояние - то это очень хороший результат. Ваша молитва обретает силу, становится сильнее, как и вы сами. Т.е. вы развиваетесь в молитве. Нужно продолжать. Я с перерывами читала. Может быть вам хочется канон покаянный почитать? Тоже хорошо. Я читала те молитвы, которые очень хотелось. А когда я терялась и не знала что хотела, то читала "Отче наш" 108 раз. Ничего страшного если меньше, но 108 - это хорошо.
Я однажды сходила первый раз на ночную службу на Пасху. Так меня при слове и мысли "церковь" и "идти на службу" тошнило очень сильно. Я не могла даже думать о церкви - плохо было, реально плохо. Я не молилась, делала перерыв. Потом поняла, что это противостояние сил зла для того, чтобы человек пошел по лестнице духовного развития вниз. А если это перетерпеть, то наоборот, поднимаешься на следующую ступень. Это и будет маленькой победой очередной. Я себя заставила. Собралась духом и сказала себе " Марина, надо идти вперед!". И собравшись духом, решительно, я пошла на службу. Когда появляется эта решительность и настрой, то тошнота уходит немного в сторону и становится менее заметной. После службы мне стало легче, но тошнота осталась. Я решила делать маленькие перерывы между походами в церковь, дабы не усугубить ситуацию... пока есть решимость и воля это преодолеть. После трех воскресных служб у меня все прошло. Тошнота ушла.
Спаси Господи.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Церковь и душевный баланс.

Сообщение Agatochka » 26 фев 2018, 12:00

24 фев 2018, 17:00, Лунный Кот писал(а): как нужно ходить в церковь, дабы она не превратилась в то, что вызывает лишь тошноту и уныние?

через силу, НО понимая и убеждая себя, что это состояние пройдет обязательно и будет легко. Нужно терпеть. По самочувствию. И на службе читать Иисусову молитву. И после службы благодарить Господа и прославлять его мысленно за то, что службу выдержал до конца, что есть очередная победа над собой. И самое главное - как можно шире улыбнуться, даже через силу.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Церковь и душевный баланс.

Сообщение Valerii » 26 фев 2018, 14:47

Agatochka писал(а):
24 фев 2018, 17:00, Лунный Кот писал(а): но продолжал читать, читать, читать...

мне думается что нужно обязательно продолжать читать через силу, понимая что это противостояние злых сил. Я считаю, что это очень хороший результат, нужно только вытерпеть. Можно почитать молитвы святых и выбрать те, которые очень понравятся вам и читать их. Я вот, в таком случае читала одну молитву "Отче наш" 108 раз за раз. 108 раз смогла не сразу, постепенно наращивала количество через силу. Сначала раз семь выдержала, потом 20, а потом 50, ну а дальше 108. Тоже тошнило, бывало, но это пройдет, нужно потерпеть и это обязательно уйдет. Иначе никак. Если противостояния нет - то и результата нет. А если идет противостояние - то это очень хороший результат. Ваша молитва обретает силу, становится сильнее, как и вы сами. Т.е. вы развиваетесь в молитве. Нужно продолжать. Я с перерывами читала. Может быть вам хочется канон покаянный почитать? Тоже хорошо. Я читала те молитвы, которые очень хотелось. А когда я терялась и не знала что хотела, то читала "Отче наш" 108 раз. Ничего страшного если меньше, но 108 - это хорошо.
Я однажды сходила первый раз на ночную службу на Пасху. Так меня при слове и мысли "церковь" и "идти на службу" тошнило очень сильно. Я не могла даже думать о церкви - плохо было, реально плохо. Я не молилась, делала перерыв. Потом поняла, что это противостояние сил зла для того, чтобы человек пошел по лестнице духовного развития вниз. А если это перетерпеть, то наоборот, поднимаешься на следующую ступень. Это и будет маленькой победой очередной. Я себя заставила. Собралась духом и сказала себе " Марина, надо идти вперед!". И собравшись духом, решительно, я пошла на службу. Когда появляется эта решительность и настрой, то тошнота уходит немного в сторону и становится менее заметной. После службы мне стало легче, но тошнота осталась. Я решила делать маленькие перерывы между походами в церковь, дабы не усугубить ситуацию... пока есть решимость и воля это преодолеть. После трех воскресных служб у меня все прошло. Тошнота ушла.
Спаси Господи.


А почему именно 108, а не 110 скажем?
Valerii
ПОСЛУШНИК
ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 46

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 8 раз в 8 сообщениях

Вероисповедание: атеист
Реальное имя: Валерий
 

       


Re: Церковь и душевный баланс.

Сообщение Agatochka » 26 фев 2018, 17:26

Сегодня, 14:47, Valerii писал(а): А почему именно 108, а не 110 скажем?

мне так посоветовали, Господь сказал через человека. Я просто это делала - мне помогло очень. Смочь бы 108 изначально, и продолжительное время, хотя и с перерывами, потом можно и больше. ( чтобы выдержать, я изначально по комнате круги нарезала.. не могла на месте стоять, потом научилась) Из наблюдений своих: когда я читала одну и ту же молитву много раз, я научилась концентрировать внимание, перестала отвлекаться, и получилось побороться с гадкими мыслями, которые лезут в голову при молитве. Преимущество чтения одной молитвы много раз - не надо разбирать букв в книге, и думать обо всем написанном сразу, что очень правильно. И когда сбиваешься при чтении - очень важно продолжить с этого момента, а не начинать заново. Со временем это получится. Это учит концентрации. И в последствии, если человек на чтении одной молитвы научится переставать отвлекаться от мира и окружения, даже от людей в храме, то он сможет любую молитву прочитать концентрированно даже при толпе народа, что очень важно. И как оказалось, когда мысли ушли плохие из головы - то выяснилось, что во время чтения молитвы можно думать стараться и о другом - искать ответ на вопрос.
Со временем, при чтении одной молитвы 108 раз, духи зла делают перерыв и затихают - т.е. перестают навязывать мысли свои, а потом неожиданно для расслабленного человека начинают внушать мысли от которых в расслабленном состоянии сложно избавиться. Я во время этих редких посторонних но назойливых мыслей поступала так: когда слышала их , я начинала медленнее читать молитву дабы да не сбиться (даже по слогам и громче, вслух) и одновременно говорить "я люблю, Тебя, Господи" и тогда мысли быстрее уходили. Это делать сложно, но нужно - потом легче будет это делать. Ведь если подумать, то читая молитву у нас в голове блуждают посторонние мысли с которыми не легко бороться, а если мы с ними поборолись, то так же, можем занять голову размышлениями во время молитвы. Так нужно делать, а не мечтать. Я бы посоветовала читать "Отче наш", со временем, в настоящем времени. Это тоже нужно смочь и да не запутаться. Нужно стараться. Чем стремительнее и старательнее - тем лучше. Я в на службе потом тоже стояла и читала 108 раз. Одно дело концентрироваться в тишине дома - а другое - в храме, в храме и молитва сильнее.
вот что нашла:
Развернуть
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Церковь и душевный баланс.

Сообщение Agatochka » 26 фев 2018, 17:47

15 минут назад, Agatochka писал(а): одновременно говорить "я люблю, Тебя, Господи"

это нужно произносить сразу как только слышите чужие мысли гадкие, чтобы перебить их и да не дать распространиться в голове. И повторять это каждый раз как слышишь те гадкие мысли, но да не нужно за ними гнаться. Они начинают часто и быстро повторять, и за ними не успеть повторить столько раз "Господи, я люблю Тебя" - в этом случае главное да не сбиться и повторять и молитву и данный "отпор " им. Если за ними гнаться - чревато будет. И эмоции направлять Господу в молитве, спокойно молясь.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Церковь и душевный баланс.

Сообщение Valerii » 27 фев 2018, 14:33

Agatochka писал(а):
Сегодня, 14:47, Valerii писал(а): А почему именно 108, а не 110 скажем?

мне так посоветовали, Господь сказал через человека. Я просто это делала - мне помогло очень. Смочь бы 108 изначально, и продолжительное время, хотя и с перерывами, потом можно и больше. ( чтобы выдержать, я изначально по комнате круги нарезала.. не могла на месте стоять, потом научилась) Из наблюдений своих: когда я читала одну и ту же молитву много раз, я научилась концентрировать внимание, перестала отвлекаться, и получилось побороться с гадкими мыслями, которые лезут в голову при молитве. Преимущество чтения одной молитвы много раз - не надо разбирать букв в книге, и думать обо всем написанном сразу, что очень правильно. И когда сбиваешься при чтении - очень важно продолжить с этого момента, а не начинать заново. Со временем это получится. Это учит концентрации. И в последствии, если человек на чтении одной молитвы научится переставать отвлекаться от мира и окружения, даже от людей в храме, то он сможет любую молитву прочитать концентрированно даже при толпе народа, что очень важно. И как оказалось, когда мысли ушли плохие из головы - то выяснилось, что во время чтения молитвы можно думать стараться и о другом - искать ответ на вопрос.
Со временем, при чтении одной молитвы 108 раз, духи зла делают перерыв и затихают - т.е. перестают навязывать мысли свои, а потом неожиданно для расслабленного человека начинают внушать мысли от которых в расслабленном состоянии сложно избавиться. Я во время этих редких посторонних но назойливых мыслей поступала так: когда слышала их , я начинала медленнее читать молитву дабы да не сбиться (даже по слогам и громче, вслух) и одновременно говорить "я люблю, Тебя, Господи" и тогда мысли быстрее уходили. Это делать сложно, но нужно - потом легче будет это делать. Ведь если подумать, то читая молитву у нас в голове блуждают посторонние мысли с которыми не легко бороться, а если мы с ними поборолись, то так же, можем занять голову размышлениями во время молитвы. Так нужно делать, а не мечтать. Я бы посоветовала читать "Отче наш", со временем, в настоящем времени. Это тоже нужно смочь и да не запутаться. Нужно стараться. Чем стремительнее и старательнее - тем лучше. Я в на службе потом тоже стояла и читала 108 раз. Одно дело концентрироваться в тишине дома - а другое - в храме, в храме и молитва сильнее.
вот что нашла:
Развернуть



Вы пишете ну прям как Карлос Кастанеда! Респект!
Valerii
ПОСЛУШНИК
ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 46

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 8 раз в 8 сообщениях

Вероисповедание: атеист
Реальное имя: Валерий
 

       


За это сообщение пользователю Valerii "Спасибо" сказали: Agatochka

Вернуться в Церковная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5