Рейтинг@Mail.ru
9 мая – день поминовения усопших воинов • Церковная жизнь

9 мая – день поминовения усопших воинов


Обсуждаем различные аспекты церковной жизни православного христианина, вековые традиции Православной Церкви в условиях меняющегося мира, а также трудности и преграды на пути воцерковления

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

9 мая – день поминовения усопших воинов

Сообщение Natalia Adamenko » 09 май 2019, 09:52

Церковь особо чтит воинов, погибших на защите родины, своего народа. Как говорится в Евангелии, «нет большей той любви, как если кто положит душу свою за други своя».

Архиерейский собор Русской Православной Церкви 29 ноября — 4 декабря 1994 года, следуя традиции, установил служить в День Победы особенное ежегодное поминовение воинов, отдавших свою жизнь за веру, Отечество и народ, а также всех мученически погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В этот день в православных храмах совершается панихида по всем погибшим во время войны.

Думаю, что именно так, вспоминая о погибших и поздравляя ветеранов, и стоит провести День Победы. А военные парады, георгиевские ленточки, гвоздики на аватарке и проч. - лишнее это всё...

Почему мы хотим повторить войну? Протоиерей Георгий Митрофанов – об историческом беспамятстве

Память о войне превратилась в развлечение, и люди с удовольствием смотрят военные парады, бездумно вешают на все подряд «георгиевские ленточки» и одевают младенцев в гимнастерки. Люди совсем забыли, что в христианском смысле война – это грех и несчастье, а международное право определяет любую войну как преступление. Не очень праздничные, но очень важные проблемы осмысления Великой Отечественной войны поднимает протоиерей Георгий Митрофанов.
Ссылка: https://www.pravmir.ru/pochemu-my-hotim ... amyatstve/
Если тебе трудно, то ты идешь в правильном направлении.
Natalia Adamenko
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 99

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Камышин
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 50 раз в 40 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Страница ВКонтакте: http://vk.com/id3342813
Skype: adamenkonatalia
 

       


За это сообщение пользователю Natalia Adamenko "Спасибо" сказали: A®ian

Re: 9 мая – день поминовения усопших воинов

Сообщение KOleg » 10 май 2019, 13:17

Хотите обсудить статью?
Мне эта статья не понравилась совершенно. Есть здравые размышления о христианстве, вере и грехе.
Но когда священники поднимают темы, которые им не стоит поднимать, часто получается некрасиво.

Понятно, что любви к советской власти, зная историю её борьбы с религией вообще и с православной Церковью в частности, не надо ждать от священника.
Понятно, что он хотел бы, чтобы День Победы праздновался несколько иначе. (Хотя я и не понял как?)
Да, согласен:
в христианском смысле война – это грех и несчастье, а международное право определяет любую войну как преступление
но разве люди празднуют войну? Наоборот, празднуют Победу. Победу - как освобождение от греха войны. Как этого не видит отец Георгий?

Да, некоторые факты, которые приводятся в статье, например о "Можем повторить" вызывают и у меня неприятие и возмущение.
Да, сейчас больше внешнего: реконструкций, костюмов, инсталляций, фильмов с упором на зрелищность и не достает более вдумчивого. Но со многим другим не могу согласиться. Грамотно сделанные реконструкции и инсталляции не мешают, а помогают осмыслению войны. Разве не инсталляцию мы видим, например, в музее-панораме "Сталинградская битва"? И это, разумеется, НЕ кощунство. Другое дело, что внешних этих атрибутов недостаточно.
Но отец Георгий ничего конкретного здесь и не предложил. Разве что
Не надо никаких встреч школьников с ветеранами.

В силу возраста ветеранов Великой Отечественной очень скоро ветераны не смогут больше ни с кем встретиться. Но кто лучше ветерана рассказал бы школьникам о войне?
Удивительно выражено отношение отца Георгия к обществу:
для нашего общества характерно историческое беспамятство.
Что Вы хотите сказать?
Я не хочу сказать, что общество сплошь состоит из людей дурных – оно состоит из людей равнодушных

Видимо один лишь один остался человек неравнодушный. Если б не протоиерей такое сказал, я б не сомневался, что человек этот гордыней и осуждением согрешил.
Главное, с чем я согласен полностью, так это с тем, что:
О войне всем – и детям, и взрослым – нужно говорить честно и только то, что ты знаешь и за что несешь ответственность.
Жаль только, что сам отец Георгий своему призыву не следует.
О
сдаче Севастополя, сопровождавшейся бегством высшего командного состава
неправда.
О том, что
население города [Сталинграда] было оставлено в зоне боевых действий
неправда.
смертность немецких военнопленных в советских лагерях во время войны была почти такой же высокой, как и смертность советских военнопленных в нацистских лагерях
в данном случае слово "почти", видимо, выражает разницу между 15% немцев, умерших в советском плену и 60% не доживших до освобождения советских солдат, попавших в плен к фашистам.
Лично мне не кажется, что смертность почти одинакова. А Вам?

Было бы забавно, если не было бы грустно, от того, что человек, который в начале своей статьи считает, что война не может являтся главным событием истории
войну пытаются использовать как обоснование того, что главными событиями русской истории были войны и главным событием и русской, и мировой истории XX века стала Вторая мировая война. Глубоко убежден, что это совершенно не христианский взгляд на историю и на историю своего народа в том числе

к концу своей статьи приходит к выводу о том, что война явились главным событием нашей истории
А вообще я не понимаю, почему тема Второй мировой войны у нас рассматривается как основная тема русской трагедии XX века. Наша трагедия началась с Первой мировой войны

Будь статья длиннее, кто знает...
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


За это сообщение пользователю KOleg "Спасибо" сказали: Walker34

Re: 9 мая – день поминовения усопших воинов

Сообщение Доминик » 11 май 2019, 10:45

10 май 2019, 12:17, KOleg писал(а): Мне эта статья не понравилась совершенно.

Хорошая статья, умная.
10 май 2019, 12:17, KOleg писал(а): когда священники поднимают темы, которые им не стоит поднимать

а это какие темы? и в данном случае о. Георгий убежден, что Церковь должна высказаться обо всем том, что происходит в нашей стране на тему ВОВ.
А вот чтобы не было следующего заочного спора:
10 май 2019, 12:17, KOleg писал(а): О
сдаче Севастополя, сопровождавшейся бегством высшего командного состава
неправда.
О том, что
население города [Сталинграда] было оставлено в зоне боевых действий
неправда.
смертность немецких военнопленных в советских лагерях во время войны была почти такой же высокой, как и смертность советских военнопленных в нацистских лагерях
в данном случае слово "почти", видимо, выражает разницу между 15% немцев, умерших в советском плену и 60% не доживших до освобождения советских солдат, попавших в плен к фашистам.

я полагаю, что для нашей страны было бы очень полезно и правильно и даже необходимо издать монументальный сборник "Вторая мировая война" с подробнейшим анализом всего и вся хороших историков всех воевавших да и не воевавших стран, с публикацией ранее засекреченных документов и т.д. К слову несомненно один из томов этого труда должен быть посвящен деятельности И.В. Сталина - честной и беспристрастной оценке его как руководителя СССР, сравнение с другими лидерами стран мира.
Такой труд, постоянно дополняемый и уточняемый - вот лучшее, что можно сделать для осмысления ВОВ.
А для ветеранов давно надо бы сделать так, чтобы наши жили не хуже ветеранов Вермахта.
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: 9 мая – день поминовения усопших воинов

Сообщение Walker34 » 11 май 2019, 20:26

Тут ещё один чудик выискался - Сталин ему не тот. Господи, когда ты ж вразумишь этих неучей и заставишь их не молитвы учить, а историю как науку?!? И не по книжкам всяких солженицыных, а хотя бы по статистическим справочникам...
Други, 9 мая - День Победы! Великой победы, великого народа, ведомого великим командованием! И повторить, для особо бестолковых, мы можем ПОБЕДУ - и это нифига не одно и то же, что снова желать войну.
По части военной формы, пилоток и других атрибутов моей Великой Советской Родины, один хороший человек для дубоголовых доступно высказался:
"На 9 мая детей одевают в военную форму, потому что - народный праздник, потому что в народном празднике всегда есть карнавал. Еще это логичный способ идентификации себя в огромном событии и сопричастности ему. Для мальчишки - это пилотка с красной звездой. Рефлексировать тут нечего. Не нравится пилотка со звездой? - альтернатива только пилотка со свастикой.
Дети в военной форме играют не в войну, дети играют в героев. Гимнастерка - это рыцарский доспех. Это значит - мы победили всех злых и теперь нас ждет бесконечное счастье и бессмертие".

Равно как и я считаю, что те, кто воспринимает День Победы как-то иначе, выбрали себе пилотку со свастикой. И никак иначе.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Walker34 "Спасибо" сказали: A®ian

Re: 9 мая – день поминовения усопших воинов

Сообщение Esya » 17 май 2019, 11:01

Да многим просто всё равно что на пилотке изображено.
В жизни всегда есть место для радости
Esya
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 84

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено: 9 раз в 9 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

       


Вернуться в Церковная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6