Рейтинг@Mail.ru
Таинство причащения и исповеди • Церковная жизнь

Таинство причащения и исповеди


Обсуждаем различные аспекты церковной жизни православного христианина, вековые традиции Православной Церкви в условиях меняющегося мира, а также трудности и преграды на пути воцерковления

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Таинство причащения и исповеди

Сообщение Sovetnik » 16 янв 2012, 09:49

Вот что значит, что человек я неразумный, аки дитё малое. :D
Самое главное-то и забыл сказать.
О случившемся со мной Рождественском Чуде, не знаю, кому - как, а для меня Чудо..
Вот вышел я из Храма после вышеупомянутой исповеди, не дождавшись конца службы и, казалось бы, должен был домой идти огорченным и удручённым. Ан нет - шел я спокойно, даже можно сказать - с радостью какой-то (это сейчас я понимаю, а тогда даже и не думал ни о чем - шел да и шел). Зашел домой и посетила меня такая мысль (может и грешно, конечно, не мне судить) - "возьми раб Божий кусочек артоса, да выпей воды Крещенской, вот и будет тебе Причащение". Оговорюсь, я не слышал ни голоса какого-либо, ничего такого необычного не было вроде бы. Но вот подумалось отчего-то, что независимо от решения священника, Господь Сам меня простил и допустил к Себе. И, помолясь, я принял кусочек артоса, выпил Крещенской воды, а через день был на ночной Рождественской службе в своем Храме.
В очередной раз мне Господь дал понять, что не отталкивает от себя никакого раскаявшегося грешника НИКОГДА, а любит его и ждет, когда он придет к Нему.
Вот такая история.
Храни вас Господи
Начиная спор с юристом, помните, что это доставляет ему удовольствие!
Sovetnik
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 608

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Откуда: Иловлинский приход Святаго Благовернаго Великаго Князя Димитрия Донскаго
 
 
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено: 108 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Таинство причащения и исповеди

Сообщение o.Siluan » 16 янв 2012, 11:34

sovetnik писал(а):человек я неразумный, аки дитё малое

Это вы себя утешаете? :) Собственно креативный подход. По крайней мере главное в уныние не впадаете. Это здорово. Слава Богу. Господь Вас любит и не зависимо от того что говорят люди.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Таинство причащения и исповеди

Сообщение Sovetnik » 16 янв 2012, 13:06

Не-а, не утешаю. Зачем мне себя утешать, если у меня Утешитель есть.
Несколько лет назад, в Оптиной Пустыни, я не столько исповедался, сколько рассказывал свою жизнь, сетуя на судьбу свою и на то, что ничего у меня не получается и не устраивается в жизни, так вот исповедал меня на вид очень строгий иеромонах Лев, храни его Господи, и сказал мне примерно так: "Это, - говорит, - у тебя от того, что ты Богу не доверяешь. А ты доверься Ему, возверзи на Него печали свои, попроси его." И вот то, что меня уличил он в недоверии к Богу, заставило меня пересмотреть свое отношение к Нему, к себе и жизни вообще.
И больше, слава Богу, уныние меня не посещает, да и обижаться я на людей перестал, вот еще бы научиться построже к себе любимому относиться :D
Спаси Вас Господи.
Что ж с благословением на открытие темы о Божественной Литургии, o.Siluan? Благословите :20:
Начиная спор с юристом, помните, что это доставляет ему удовольствие!
Sovetnik
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 608

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Откуда: Иловлинский приход Святаго Благовернаго Великаго Князя Димитрия Донскаго
 
 
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено: 108 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Таинство причащения и исповеди

Сообщение Александр » 16 янв 2012, 17:31

Однажды меня после исповеди, также не допустили до Св. причастия. Священнику за то, я особенно благодарен. Он наложил на меня епитимью, но дал и правила, как бороться с грехом. Исповедь, ведь это еще только начало покаяния. Истинное покаяние заключается в исправлении жизни. Я месяц исполнял наложенные на меня правила, трудился, пытался бороться со своими грехами. Я ведь и сам чувствовал, что недостоин причащения. Прочитав Апостольские правила, я узнал, что за мои грехи меня вообще полагалось на год от причастия отлучить. Так что, какие там обиды могли быть на священника?! Наоборот, это хорошо, что Господь Промыслитель послал мне именно этого священника, который мог меня спасти от духовной смерти. Слава Богу за всё! Через месяц я причастился. Прошло много времени уже, и имени священника того я не помню, но то, чему он меня научил, я не забываю.
Александр
ПОСЛУШНИК
ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 40

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


За это сообщение пользователю Александр "Спасибо" сказали: A®ian

Re: Таинство причащения и исповеди

Сообщение Sovetnik » 16 янв 2012, 20:06

Александр писал(а):... Исповедь, ведь это еще только начало покаяния. Истинное покаяние заключается в исправлении жизни.

Может быть, может быть...
Но может быть и так, что исповедь - это финал (не финиш) покаяния.
Но если к Чаше подходить возможно лишь тем, кто исправил свою жизнь, а не желающий ее исправить, то боюсь, что мне, как человеку очень грешному, к Святому Причащению не прийти никогда. Не по силам мне "жить и не согрешить" :cry:
Александр, Апостольские правила - это конечно, авторитетно, как и вероучительные истины Вселенских Соборов и поучения святых отцов, но у меня есть давешняя привычка, сверять свои поступки и житейские ситуации со Святым Евангелием, посоветовал мне делать это один простой старенький монах, который мне сказал, что в Евангелии можно найти ответ на любой вопрос и получить правильный совет в любой ситуации. Такие дела.
Мое мнение об епитимье, как средстве для исцеления от греха, неоднозначное, потому и озвучивать его тут не буду. Вам помогло и слава Богу.
А обижаться, хоть на священников, хоть на кого-либо, чего обижаться-то - живые люди, со своими мыслями и чувствами, знаниями и представлениями, со своим характером, со своим пониманием "добра и зла", со своим подходом к "ближним и дальним".
Спаситель сказал Апостолам своим: «Примите Духа Святаго: кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ев. от Иоанна, гл. 20, стихи 22-23). Апостолы же передали власть «вязать и разрешать» своим преемникам — епископам, которые в свою очередь при совершении Таинства рукоположения (священства) передают эту власть священникам.
Так вот, чтобы Таинство Покаяния совершилось, с моей стороны было необходимо осознать свою греховность, искренне раскаяться в своих грехах и желание оставить грех и не повторять его, а также вера в милосердие Божие, который "не хотяй смерти грешника, но яко же обратитися..." и в то, что Господь сможет омыть по молитве священника душу мою от чистосердечно исповеданных грехов, но вот из-за искреннего раскаяния я и получил "отлуп ".
В итоге получилось то, что ...получилось. :roll:
И слава Богу.
Начиная спор с юристом, помните, что это доставляет ему удовольствие!
Sovetnik
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 608

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Откуда: Иловлинский приход Святаго Благовернаго Великаго Князя Димитрия Донскаго
 
 
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено: 108 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Таинство причащения и исповеди

Сообщение Alex76 » 16 янв 2012, 21:22

sovetnik писал(а):"если Вы хотели причаститься, то я Вас к Причастию не допускаю, потому как очень тяжкие грехи Вы исповедали".


Уважаемый sovetnik. Уточните, батюшка так именно и сказал? Немного не складывается. Сам факт исповедования любых грехов не может являться основанием для отказа от Таинства Причастия. Должна была последовать помощь в совете, хотя бы, о преодолении греховных помыслов, исправлении, и, если есть основания - епитимьи. А просто так - "не допускаю и все..." как-то непонятно.
Господь явно всех призывает к себе и мы должны верить в Его бесконечную любовь!
Да и как бороться с грехами без помощи Божией и без Причастия Святых Его Тайн? И кто в нашем мире достоин Причастия вообще? Есть такие?

И еще, братский совет - помолитесь за этого батюшку, ему и так непросто, пусть будет все хорошо у него. Ведь пред Господом священники тоже предстанут и спрос будет очень серьезный. Так что для Вашей и его души это будет полезно, увидите :)
Alex76
ПРИХОЖАНИН
ПРИХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 14

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Таинство причащения и исповеди

Сообщение Sovetnik » 16 янв 2012, 21:32

Alex76, вот и я так думаю, ну где взять сил на борьбу духовную, как не у Господа попросить.
Ну так сказал батюшка, видимо, не просто так, есть какие-то правила, по которым, после исповедания одних грехов допускаются до Причащения, а вот после исповедания особо тяжких, - нет. :(
Я за него с матушкой и чадами и так молюсь, и он, в любом случае, желал и желает мне добра, я так думаю. И милосердием Божиим, все управляется, управилось и управится :)
Начиная спор с юристом, помните, что это доставляет ему удовольствие!
Sovetnik
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 608

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Откуда: Иловлинский приход Святаго Благовернаго Великаго Князя Димитрия Донскаго
 
 
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено: 108 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Таинство причащения и исповеди

Сообщение Александр » 17 янв 2012, 11:05

Насколько я могу судить по своей грешной душе, быть достойным Св. причастия у меня не получится никогда. После исповеди, когда вернешься домой со службы начинаешь вспоминать всё новые свои грехи, а в них то и не покаялся. Да и время, которое проходит от вечерней службы и до литургии, причастия, собственно, наполнено различными искушениями, помыслами "от врага всеваемыми" и проч. Сложно всему этому противостоять. Так и подходишь к Чаше с осознанием своего недостоинства и надеждой на милосердие Божие. Но само причащение придает сил продолжать борьбу с грехом, поэтому отказываться от него самопроизвольно из-за собственных сомнений нельзя. Иначе не сможешь бороться дальше.
Александр
ПОСЛУШНИК
ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 40

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Таинство причащения и исповеди

Сообщение o.Siluan » 17 янв 2012, 17:13

Sovetnik писал(а):Что ж с благословением на открытие темы о Божественной Литургии, o.Siluan? Благословите

Конечно, прошу Вас. Очень интересная и полезная, большая тема.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Таинство причащения и исповеди

Сообщение o.Siluan » 17 янв 2012, 17:23

Александр писал(а):Однажды меня после исповеди, также не допустили до Св. причастия. Священнику за то, я особенно благодарен. Он наложил на меня епитимью, но дал и правила, как бороться с грехом. Исповедь, ведь это еще только начало покаяния. Истинное покаяние заключается в исправлении жизни. Я месяц исполнял наложенные на меня правила, трудился, пытался бороться со своими грехами. Я ведь и сам чувствовал, что недостоин причащения. Прочитав Апостольские правила, я узнал, что за мои грехи меня вообще полагалось на год от причастия отлучить. Так что, какие там обиды могли быть на священника?! Наоборот, это хорошо, что Господь Промыслитель послал мне именно этого священника, который мог меня спасти от духовной смерти. Слава Богу за всё! Через месяц я причастился. Прошло много времени уже, и имени священника того я не помню, но то, чему он меня научил, я не забываю.

Да, я тоже очень часто вспоминаю в своих недостойных молитвах тех замечательных священников, которые меня с любовью и необычайным терпением направляли к правильному понимаю.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Вернуться в Церковная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9