Рейтинг@Mail.ru
Сволочи Архиерейские • Церковная жизнь

Сволочи Архиерейские


Обсуждаем различные аспекты церковной жизни православного христианина, вековые традиции Православной Церкви в условиях меняющегося мира, а также трудности и преграды на пути воцерковления

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Сволочи Архиерейские

Сообщение A®ian » 12 дек 2012, 17:06

Offtopic: Алексей Г.,  опять же, на сайтах информации много, но ещё больше её в отделе, которым заведует отец Роман. Можно было бы и поделиться.
"Иной сыплет щедро, и ему еще прибавляется; а другой сверх меры бережлив, и однако же беднеет." (Прит. 11:24)
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Сволочи Архиерейские

Сообщение KOleg » 12 дек 2012, 17:25

Мало ли какие значения имели раньше слова, употребляемые ныне.
Однажды, листая словарь Даля я таких нашел чуть ли не десяток.
Но мы-то сейчас живем...
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Сволочи Архиерейские

Сообщение A®ian » 12 дек 2012, 17:37

KOleg,  всё это правильно. В этой теме как раз и обсуждается нынешнее значение слова и почему оно именно такое.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Сволочи Архиерейские

Сообщение KOleg » 13 дек 2012, 00:36

Ну если так, то скажу старыми словесы: "Брешет сволочь захожанин Валентин насчет происхождения этого слова".

Вот нынешнее значение:
Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992:

СВО́ЛОЧЬ, -и, мн. -и, -ей, жен. (прост. бран.).
1. Негодяй, мерзавец.
2. собир. Сброд, подлые люди. Всякая с.

Современный толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.
сволочь
I св`олочь ж. устар.
Мелкие существа или предметы; мелкота.
II св`олочь ж. устар.
Люди низкого звания.
III св`олочь ж. разг.-сниж.
Дрянные, подлые люди; сброд, подонки.
IV св`олочь ж. разг.-сниж.
Дрянной, подлый человек; негодяй.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.
СВО́ЛОЧЬ, сволочи, мн., сволочи, сволочей, жен.
1. только ед., собир. Мелкота, всё незначительное, собравшееся вместе (о людях, животных; прост. презр. устар.). «Ворон и всякой сволочи прибавлялось более и более, даже воробьи прилетели.» Кокорев.
2. только ед., собир. Сброд, подлые, негодные люди (разг. бран. презр.). Белогвардейская сволочь. «Офицеры гвардейских полков и безличная сволочь салонов - всех молчаньем пройти я готов.» Некрасов. «Мне, говорит, здесь не с кем компанию водить, всё, говорит, сволочь.» А.Островский.
3. Дрянной, подлый человек, негодяй (употр. также по отношению к животным; прост. бран.). Таких сволочей я еще не видывал!

Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е: СПб.: Норинт. С. А. Кузнецов. 1998
СВО́ЛОЧЬ -и; мн. род. -е́й, дат. -чам; ж.
1. Грубо. Скверный, подлый человек; негодяй. Обманул-таки, с.! Разорили всё, сволочи! / О насекомых, животных и т.п. Какая с. меня укусила?
2. собир. Дрянные, подлые люди; сброд, подонки. Так и лезет на глаза всякая с.




Этимология (происхождение) слова:
Этимологический словарь русского языка. — СПб.: ООО "Виктория плюс". Крылов Г. А.. 2004.

сволочь
Это слово, имеющее значение "мерзавец, негодяй", восходит к той же основе, что и глагол волочить; первоначально означало "мусор, собранный в одно место".

Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.
1) сво́лочь
-и, род. мн. -е́й, ж.
1. собир. прост. устар.
Люди низкого происхождения или положения.
Я глядел на всю канцелярскую сволочь и думал: что если бы вы знали, кто между вами сидит. Гоголь, Записки сумасшедшего.
[Пелагея Егоровна:] Мне, говорит [Торцов], здесь не с кем компанию водить, все, говорит, сволочь, все, видишь ты, мужики. А. Островский, Бедность не порок.
2. собир. груб. прост.
Сброд, подлые, скверные люди.
— Советская власть не грабит и не убивает детей. А вот разная сволочь, примазавшаяся к советской власти, грабит и убивает. А. Н. Толстой, Восемнадцатый год.
3. груб. прост.
Скверный, подлый человек; негодяй.
— Неужто ж мы будем терпеть эту сволочь? --- Этот Иуда выдал Остапчука, Валько, и мы еще не знаем, сколько наших шахтеров лежит на его черной совести! Фадеев, Молодая гвардия.
— А это Виккола, кулак, большая сволочь. Казакевич, Сердце друга.
||
Употребляется как бранное слово.
[Подросток] зацепил бричкой ось телеги; тогда мужик, приподняв голову, начал ругаться: — Куда лезешь, сволочь? М. Горький, Жизнь Клима Самгина.


Словарь Даля:
«Сволочь - все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни»


]Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография) М. И. Михельсон. 1896—1912.
Сволочь
Сволочь (иноск. бранн.) дрянной людъ, — шатуны, воришки, негодяи, гдѣ либо собравшіеся — намекъ на всякую сволочь, — въ одно мѣсто (сволоченный) съ поля бороною — соръ (траву, бурьянъ и пр.).
Ср. «Вяземская лавра въ Петербургѣ, пріютъ всякой сволочи».
*** Афоризмы.
Ср. Нѣтъ, я говорю лишь про сволочь. Во всякое переходное время подымается эта сволочь, которая есть въ каждомъ обществѣ... Между тѣмъ, эта сволочь, сама не зная того, почти всегда подпадаетъ подъ команду той малой кучки передовыхъ, которые дѣйствуютъ съ опредѣленною цѣлью, и она направляетъ весь этотъ соръ, куда ей угодно...
Достоевскій. Бѣсы. 3, 1, 1.

Лично мне непонятно, откуда тут "архиерейские"?
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Сволочи Архиерейские

Сообщение A®ian » 13 дек 2012, 00:59

KOleg,  ну во-первых, на личности не переходим, во-вторых, гуглим и находим, в третьих, читаем Лескова и находим "ненасытные архиерейские сволочи".
Делаем вывод: это устойчивое словосочетание.
Ahilla Desnicyn привёл Вам ешё один вариант происхождения этого словосочетания.  

В этой теме обсуждается именно словосочетание и негативная окраска слова "сволочь", которая очень хорошо Вами раскрыта.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Сволочи Архиерейские

Сообщение KOleg » 13 дек 2012, 01:38

Возможно, это устойчивое сочетание - отражение какого-то конкретного случая.
Попало же в дореволюционный словарь такое:
KOleg писал(а):«Вяземская лавра въ Петербургѣ, пріютъ всякой сволочи»

Может журналисты того времени запустили такую фразу?

Что-то вроде нынешней фразы "партия жуликов и воров". Сочетание устойчивое, но смысл вполне конкретен. И применяется лишь к одной партии.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Сволочи Архиерейские

Сообщение Альвиан » 24 мар 2013, 15:42

Друзья, я сейчас прочитал тему о проекте "Двоеслов".
Честно признаться, удивлен количеством негатива, вылитого и в адрес иподиаконов, и в адрес проекта "Двоеслов".

Если откроете тему "Двоеслов" для продолжения общения в ней, буду рад ответить на все Ваши вопросы и принять к сведению Вашу критику.

Не обещаю, что в иных рубриках буду активным увастником Вашего форума. Спасибо за внимание к проекту в целом и моей персоне в частности.
С уважением, А.Т.
Альвиан
ПРИХОЖАНИН
ПРИХОЖАНИН
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 13

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 9 раз в 6 сообщениях

День Ангела: 17- 5- 0
Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Сволочи Архиерейские

Сообщение Альвиан » 24 мар 2013, 20:06

Сегодня в Казанский кафедральный Собор на солею забежала полуголая девица. Видимо, пыталась повторить "подвиг" столичных блудниц, безумствовавших в храме Христа Спасителя..
Но злые иподиаконы вынесли её из храма.

Грустно, что мы - христиане часто не можем явить собой пример любви и неосуждения.
Возможно, мы, иподиаконы, вконец превратились в сволочей. Но прошу Вас, воздержитесь от осуждения и Господь вменит Вам это в праведность. И тем, кто не просвещен светом Христовой веры, захочется принять христианство, если они увидят среди нас мир, а не раздоры.

Полагаю, всем нам следует потрудтитья на ниве миролюбия в святые дни Великого Поста.

Ввиду того, что все иподиаконы Владыки Германа, с которыми я имею радость нести это же служение, мои близкие друзья, мне очень грустно читать эти строки. Когда я это показал отцу Виталию, он сказал: "Обидели! Просто обидели..."
В двух словах хочу сказать о каждом из ребят.
Альвиан
ПРИХОЖАНИН
ПРИХОЖАНИН
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 13

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 9 раз в 6 сообщениях

День Ангела: 17- 5- 0
Вероисповедание: православный христианин
 

       


За это сообщение пользователю Альвиан "Спасибо" сказали: Михайлов Сергей, Наталия

Re: Сволочи Архиерейские

Сообщение Оля » 25 мар 2013, 11:48

Альвиан писал(а):В двух словах хочу сказать о каждом из ребят



Рассказывайте Альвиа, рассказывайте. Буду рада почитать :s:


А про обидели. Нуу и хорошо, что вы человек таки :s:
Оля
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ


Профиль

Сообщения: 1276

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 429
Спасибо получено: 141 раз в 119 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Сволочи Архиерейские

Сообщение иеромонах Климент » 05 янв 2014, 14:26

Альвиан писал(а):Возможно, мы, иподиаконы, вконец превратились в сволочей.

Быть хорошим иподиаконом и примером для подражания не так уж и просто. Сам в свое время нес такое послушание и видел много разных ситуаций. Это послушание для человека, как правило, большое испытание в вере и нервах. Видал разные жизненные ситуации, когда человек практически теряет веру, а бывает, что некоторые привыкают к храму настолько, что открывают двери уже не руками, а ногами и устраивают в алтаре (Святая Святых) самый настоящий балаган. «Блюдите, како опасно ходите!» (Ефес. 5, 15) С некоторыми иподиаконами итог бывает плачевный. Один на моей памяти помешался умом (в некоторой степени с ума сошел). Кто нерадиво относится к своим обязанностям, тот в итоге и получает по заслугам. :wink:
иеромонах Климент
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 128

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 91
Спасибо получено: 95 раз в 55 сообщениях

День Ангела: 08.12.1976
Вероисповедание: православный христианин
 

       


За это сообщение пользователю иеромонах Климент "Спасибо" сказали: Александр Сергеевич, Александр_87, Михайлов Сергей

Вернуться в Церковная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10