Рейтинг@Mail.ru
Крещенское купание • Церковная жизнь

Крещенское купание


Обсуждаем различные аспекты церковной жизни православного христианина, вековые традиции Православной Церкви в условиях меняющегося мира, а также трудности и преграды на пути воцерковления

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Крещенское купание

Сообщение Ан_дрей » 20 янв 2018, 19:08

Семин писал(а):.... Да, ему не хватает мужества и веры сходить в храм, покаяться, причаститься. Но и это - зачет.


Вы правы, но лишь в том случае, когда целью является очищение духовное. однако чаще всего целью бывает бахвальство.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Крещенское купание

Сообщение Ан_дрей » 20 янв 2018, 19:40

Valerii писал(а):Показали как Путин купается, показали как простой люд лезет в ледяную воду.

Но я не видел, чтобы Патриарх окунался. Или кто из его окружения. Пропустил, наверное. Или на самом деле проигнорировали свой же обряд?


Сейчас вы наблюдали лишь за традицией, причем не очень старой, к которой в церкви относятся по разному. Традицией, участвовать в которой или нет, определяет сам человек исходя из собственных желаний, потребностей, целей.
Например Путин мог нырнуть в прорубь и как верующий, таким образом испытывающий свои отношения с Богом и как кандидат в президенты, который хочет продемонстрировать, что есть ещё порох в пороховницах, что объясняет широкую демонстрацию этого поступка.

Ваш ум заточен на поиск поводов, чтобы выявить и показать противоречия в служении и жизни верующих.
От этого для нас может быть много пользы. Спаси Бог!
Но в данном случае вы ошибаетесь.
Такого обряда, как "купание в крещенской проруби" не существует. (Это нелогично хотя бы из-за отсутствия такой возможности в местах, где вода не замерзла или не замерзает вообще.)
На протяжении тысячелетий люди веры налагают на себя испытания многими способами - постом, ношением вериг, власяниц, самобичеванием, обетами. Исполнение их одними не влечет обязанности для других. Это личное дело, как правило делаемое втайне (чтобы не надмеваться).
Кстати из-за такой публичности многими в Церкви эта традиция не поддерживается. Да и оглянешься в сторону, а там моржующие всю зиму спокойно купаются без всяких религиозных поводов.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Вернуться в Церковная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8